Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Чернышова Алена Леонидовна

Место работы: НИИ онкологии Томский НИМЦ

Должность: Ведущий научный сотрудник

Место жительства: Томск

Научные достижения: Направления научной деятельности: Медицинские науки: онкология, гинекология, эндокринология.

В 2002 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Прогностические критерии онкологического риска при пролиферативных процессах эндометрия» по специальности: 14.00.14 – онкология, в 2009г защитила докторскую диссертацию по теме «Прогноз и особенности клинического течения рака эндометрия на фоне метаболического синдрома», так же по специальности: 14.00.14 – онкология.

Онколог-клиницист, развивающий научные исследования, касающиеся изучения вопросов патогенеза рака эндометрия, поиска новых молекулярно-генетических маркеров прогноза, а также оптимизации методов профилактики, ранней диагностики и лечения гинекологического рака. Разрабатываю научное направление по лечению метаболического синдрома у онкогинекологических больных, включающее консервативные и хирургические методики. А так же разработкой, внедрением и оптимизацией способов органосохраняющего лечения инвазивного рака шейки матки у больных репродуктивного возраста.

Разработаны и внедрены в клиническую практику оригинальные оперативные вмешательства с использованием медицинских материалов и имплантатов с памятью формы. Предложены новые подходы к органосохраняющему лечению больных инвазивным раком шейки матки репродуктивного возраста: внедрена методика эндоскопического органосохраняющего хирургического лечения, а также методика определения сторожевых лимфатических узлов. По данной проблеме разработаны и внедрены патенты и новые медицинские технологии.

Совместно с перинатальным центром г. Томска разработана методика экстракорпорального оплодотворения у больных раком шейки матки после органосохраняющего лечения с целью реализации репродуктивной функции. Разрабатываются новые подходы к выбору адъювантной лучевой терапии у больных раком тела матки с целью индивидуализации лечения.

Фундаментальная составляющая научных исследований, посвящена изучению аспектов и патогенетических особенностей рака эндометрия, ассоциированного с метаболическим синдромом. Изучены и определены факторы, создающие предиспозицию к развитию рака эндометрия в различные возрастные периоды. Разработаны и внедрены в клиническую практику математические модели прогнозирования риска развития и течения заболевания у больных раком эндометрия.

В настоящее время разрабатываются индивидуальные программы коррекции метаболического синдрома у больных с пролиферативными процессами и раком эндометрия с целью улучшения качества жизни и показателей выживаемости. С учетом сферы профессиональных и научных интересов активно и плодотворно сотрудничаю с областным перинатальным центром, а также с кафедрами биологии и медицинской генетики, эндокринологии и диабетологии, патофизиологии СибГМУ г.Томска.

Прошла ряд стажировок в ведущих клиниках России и зарубежья (Венгрия, Израиль). Освоенные передовые технологии активно внедряет в научную и практическую деятельность региональных онкологических учреждений.

Проводит консультативную помощь больным с различной онкогинекологической патологией из г.Томска, Томской области, других регионов Сибири и Дальнего Востока.

В 2014 стала финалисткой конкурса «Онкобиомед 2014», Сколково в номинации «Лучший проект в области разработки инновационных технологий диагностики и лечения онкологических заболеваний», в 2016г. стала финалисткой конкурса «Онкобиомед 2016» Сколково, «Лучший проект в области разработки инновационных технологий диагностики и лечения онкологических заболеваний» в номинации технологии для диагностики и лечения онкологических заболеваний –лекарственный препарат/технология лечения. В 2017г стала призером конкурса научных проектов Open innovation Startup Tour- 2017, Сколково в кластере «биологические и медицинские науки».

Премии и награды: 

  • Благодарственное письмо от ассоциации акушеров-гинекологов г.Кемерово, 2016.
  • Почетная грамота Президиума Сибирского отделения РАМН за вклад в развитие медицинской науки и охрану здоровья населения Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока, 2012.
  • Почетная грамота Губернатора Томской области за большой вклад в развитие научных исследований, 2011.
  • Благодарственное письмо депутата Государственной Думы РФ Шойгу Л.К., 2014.
  • Почетная грамота Председателя Верховного Хурала Республики Тыва за содействие и взаимодействие в области здравоохранения и оказываемую помощь жителям Республики Тыва, 2017.