Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

«Сбережение народа» предложило идеи для здравоохранения Самарской области

Проекты «Бережливая поликлиника», «Удаленное место врача рентгенолога», а также в сфере IT-медицины стали предложениями, сформулированными на стратегической сессии «Сбережение народа» для развития здравоохранения Самарской области.

В течение двух дней – 24 и 25 июля – авторитетные ученые и эксперты обсуждали проблемы и актуальные задачи в сфере медицины. На пленарном заседании 24 июля выступили министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, временно исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Азаров, а также главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера Андрей Орлов.

Второй день сессии начался с выступления вице-президента Национальной медицинской палаты, академика Российской академии наук, доктора медицинских наук, председателя правления Межрегиональной общественной организации «Российское респираторное общество» Александра Чучалина. Он отметил, что в Самарской области он бывал и прежде, тем заметнее ему позитивные изменения в здравоохранении губернии. «У Самарской области есть все шансы удержать лидерство в здравоохранении и успешно решать задачу сбережения народа», — заключил Александр Чучалин.

Председатель президиума Добровольного физкультурного союза, Заслуженный мастер спорта РФ, олимпийский призер Ирина Слуцкая рассказала о нескольких реализуемых проектах, в том числе «Жить, побеждая диабет», «Вставай и беги!», «Ходи, Россия». «Врачи часто забывают рекомендовать своим пациентам физические нагрузки, — отмечает Ирина Слуцкая. – Во многом это объясняется тем, что они сами не уверены в их реальной пользе. Поэтому у нас есть предложение: Самарская область могла бы стать одной из пилотных площадок для отработки совместно с врачами первичного звена современных технологий повышения двигательной активности пациентов. Уверена, это принесет несомненную пользу для здоровья».

Также на стратегической сессии работали четыре основные тематические площадки. В ходе работы секции «Доступная и качественная медицина в Самарской области» ее участники обсудили реализацию проекта «Бережливая поликлиника». В качестве примера рассматривалась Кинель-Черкасская центральная районная больница. Здесь за полтора года реализации программы удалось достичь заметных результатов – изменилась регистратура, появились администраторы, которые разделяют потоки пациентов и отвечают на вопросы, заменены пандусы, в детской поликлинике появились места для колясок, игровые зоны, открыто отделение медицинской профилактики, обученные медсестры ведут самостоятельный прием, развивается система электронного документооборота. Жители района уже оценили преобразования, выразив в опросах свое удовлетворение нынешним уровнем оказания медицинских услуг.

Инновационные разработки в сфере здравоохранения были представлены на секции «IT-медицина». Успехи института инновационного развития СамГМУ в этой области отмечены на самом высоком уровне. Модератор секции, профессор РАН Александр Колсанов подчеркнул, что цифровизация медицины не решит всех проблем отрасли, но является инструментом, который необходимо использовать в современном мире: «При умелом применении он сможет улучшить качество медицинских услуг и здравоохранения в целом. К примеру, применение технологий виртуальной реальности в реабилитации пациентов сможет снизить нагрузку на медперсонал, сократить сроки реабилитации, а при комплексном применении с медикаментами, физиолечением и ЛФК значительно повысит ее эффективность, что доказано клиническими исследованиями».

Участники секции «Цифровое здравоохранение» подчеркнули, что развивать и расширять количество таких сервисов для населения необходимо комплексно. «Очень надеюсь, что если мы повсеместно внедрим электронные карточки, время врача высвободится на общение с пациентами, — отметила модератор секции генеральный директор Академии консалтинга RightRoad Ирина Осинская. – Кроме того, вся информация о пациентах будет находиться в единой базе данных независимо от того, где лечился пациент, попал ли он в стационар, был ли в поликлинике или вызывал скорую помощь. Это увеличит и скорость обслуживания, и доступность, и качество, так как врач будет сосредотачиваться именно на проблеме диагностики и лечения пациента, а не на оформлении многочисленных бумаг».

Стратегическая сессия «Сбережение народа» стала вторым мероприятием среди семи запланированных по различным направлениям. Их главная задача – выработка предложений в долгосрочную программу развития региона, получившую название «Стратегия лидерства». К участию в ней может присоединиться каждый житель области и внести свое предложение на сайт http://63lider.ru/. Инициатором такого формата работы выступил Дмитрий Азаров. «Перед нами стоит амбициозная задача: сформировать не очередные ведомственные планы, а выработать комплексную стратегию развития Самарской области, которая станет ключевым ориентиром при работе по каждому направлению на годы вперед», – подчеркнул в Тольятти врио губернатора, открывая серию стратегической сессий.

Источник: http://daytlt.ru