Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Супонева Наталья Александровна

Место работы: ФГБНУ «Научный центр неврологии»

Должность: Заведующая отделением нейрореабилитации и физиотерапии

Место жительства: Москва

Научные достижения: Основные научные труды посвящены наиболее актуальным вопросам – разработке инновационных технологий реабилитации после инсульта, заболеваниям периферического нейро-моторного аппарата и их последствиям, депрессии, болевым синдромам, рассеянному склерозу, болезням двигательного нейрона, деменции и др., совершенствованию новых подходов к оценке процессов нейропластичности в норме и патологии, вопросам современной диагностики и поиску новых методов восстановления сознания. Под руководством Н.А. Супоневой в НЦН получил свое развитие целый ряд научных направлений: диагностика и лечение поражений периферической нервной системы (с 2018г в ФГБНУ НЦН функционирует Центр заболеваний периферической нервной системы); неинвазивная стимуляция мозга и его картирование (навигационная транскраниальная магнитная стимуляция, транскраниальная электрическая стимуляция мозга); нейроинтерфейсы (мозг-компьютер-интерфейс-экзоскелет и др.), виртуальная реальность в реабилитации больных после инсульта; инновационные технологии диагностики и лечения хронических нарушений сознания; валидация шкал и опросников, применяемых в неврологии и нейрореабилитации (с 2017 года в ФГБНУ НЦН функционирует Центр валидации). Н.А. Супонева активно развивает международные проекты с Гарвардской медицинской школой и Международной группой по изучению нарушений сознания (Coma Science Group, Бельгия), тесно сотрудничает с ведущими специалистами по неинвазивной стимуляции мозга из Германии, Финляндии, США, Великобритании, Италии, Израиля.

Доцент кафедры многопрофильной клинической подготовки ФФМ МГУ имени М.В.Ломоносова, член Ученого и Диссертационного советов ФГБНУ НЦН.

Учредитель и Учёный Секретарь РоссОО «Общество специалистов по нервно-мышечным болезням»;

Член Союза реабилитологов России;

Заместитель главного редактора журнала «Нервно-мышечные болезни» (Scopus, ВАК);

Член редсовета журнала «Анналы клинической и экспериментальной неврологии» (ВАК).

Премии и награды:

Грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации «За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд», 2015.

Юбилейная медаль «В память 70-летия Научного центра неврологии» (удостоверение ААА №39-15).