Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Пименов Николай Васильевич

Место работы: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина

Должность: декан ветеринарно-биологического факультета, помощник проректора по науке и инновациям

Место жительства: Тула

Научные достижения: Усовершенствована система мероприятий по борьбе с сальмонелла-инфекцией у птиц, животных, разработаны средства и методы профилактики и лечения сальмонеллеза птиц, совершенствующие ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов птицеводства, предупреждающие инфицирование человека, изучен этиопатогенез болезней молодняка животных.

Провел глубокие научные изыскания в области борьбы с сальмонеллезом, повсеместно распространенной болезнью птиц, животных и человека, опасной пищевым токсикоинфицированием людей и приносящей существенный ущерб сельскохозяйственному производству. Научные исследования Пименова Н.В. были направлены на изучение патогенеза болезни, эпизоотологических данных и этиологических аспектов, а именно серовариантной принадлежности возбудителей по разным видам птиц. Эти исследования позволили актуализировать проблему множественной антибиотикорезистентности сальмонелл, являющихся возбудителями болезни у птиц, молодняка сельскохозяйственных животных и у человека. Тем самым обозначена серьезная опасность исчерпания фармакоцевтических резервов при лечении болезни антибактериальными и другими химиотерапевтическими средствами.

Работа последовательно продолжена разработкой и внедрением биопрепаратов других групп, а именно вакцины ассоциированной инактивированной против сальмонеллеза и болезни Ньюкасла голубей и декоративных птиц, препаратов на основе специфических бактериофагов и метода селективной деконтаминации для борьбы с сальмонеллезом птиц в условиях промышленного и частного, вольерного, зоопаркового содержания. Автором были выделены и селекционированы высокоактивные бактериофаги против сальмонелл, которые паспортизированы, депонированы в качестве производственных и использованы для конструирования эффективных препаратов против сальмонеллеза. Преимуществом данных исследований стало создание бактериофаговых препаратов, которые позволяют эффективно бороться с сальмонеллезной инфекцией, представляющей опасность в условиях экосистемы мегаполиса. Разработанные препараты вызывали полную санацию больного организма и ликвидацию бактерионосительства, чего нельзя достигнуть антибиотикотерапией. Применение данных препаратов не вызывает осложнений, наиболее экологично и безопасно. Кроме того, перспектива использования фаговых препаратов в реальном секторе экономики связана с введением ограничений на применение химиотерапевтических препаратов в птицеводстве. Бактериофаговые препараты могут применяться на синантропной птице для предупреждения распространения инфекции сальмонеллеза в условиях социальной среды города Москвы. Разработанные препараты не имеют аналогов.

Для профилактики сальмонеллеза разработаны, сконструированы, апробированы в лабораторных условиях и испытаны в условиях птицефабрик, голубятен, питомников и зоопарков вакцины против сальмонеллеза птиц. Создание вакцин основано на авторских штаммах сальмонелл и вируса болезни Ньюкасла, выделение, селекция и изучение биологических свойств которых являются серьезными научными достижениями автора.

Проведена большая работа по систематизации и совершенствованию схем и методов лечения и профилактики сальмонеллеза в птицеводстве, предложены новые методы, вошедшие в рекомендации по диагностике, профилактике и ликвидации сальмонеллеза кур, рекомендации по диагностике, профилактике и ликвидации сальмонеллеза голубей, одобренные Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Патентами защищены: способ лечения птиц при сальмонеллезе, вызванном Salmonella typhimurium, препарат против сальмонеллеза голубей и способ его применения, вакцина инактивированная против сальмонеллеза и способ ее применения. Еще одна разработка Пименова Н.В. – вакцина «Виросальм» ассоциированная инактивированная против сальмонеллеза и болезни Ньюкасла голубей и декоративных птиц сертифицирована и зарегистрирована, активно применяется на территории Российской Федерации и позволяет сдерживать циркуляцию сальмонеллезной инфекции в социальной среде, предохраняет птицу разных видов от заражения сальмонеллезом и высококонтагиозной болезнью Ньюкасла.

Данные разработки Пименова Николая Васильевича существенно обогатили практику ветеринарной медицины средствами борьбы с опасными инфекциями, развивают биотехнологии, позволяющие увеличить экономическую эффективность ведения птицеводства, имеющие социальную значимость, т.к. охраняют здоровье птиц и животных домашнего содержания, предотвращают инфицирование сальмонеллами человека, служат санитарной и экологической безопасности общества.

Исследования Пименова Н.В. многогранны и представляют несомненный научный интерес, включают как фундаментальные биологические изыскания на уровне морфологии и биологии вирусов и бактерий, так и прикладные инновационные разработки в области биотехнологии вакцин и фаговых препаратов против сальмонеллеза, их внедрение в практику, позволяющее совершенствовать методы борьбы с опасной болезнью, общей для животных и человека. Автор работает над другими препаратами бактериофагов против социально-значимых болезней животных. Планируется регистрация фаговых препаратов против эндометритов и маститов у коров, которые послужат освобождению молочных ферм от использования антибиотиков и повысят качество реализуемого молока, проводится апробация экспериментальных серий полифаговых препаратов против болезней экзотических птиц, молодняка сельскохозяйственных животных, разработка вакцины против анаэробной энтеротоксемии.

Эксперт фонда "Сколково";
Эксперт РАН;
Председатель Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений;
Заместитель председателя рабочей группы по мониторингу деятельности профессоров РАН;
Член экспертного совета по мониторингу деятельность институтов ФАНО.

Член редакционного совета журнала «Russian Journal of Agricultural and Socio-Economic Sciences (AGRIS)».

Премии и награды:

1. Почетное звание «Почетный работник агропромышленного комплекса Российской Федерации», 2012.

2. Медаль органа власти «За доблестный труд», 2012.

3. Медаль органа власти «За доблестный труд», 2012.

4. Почетная грамота Губернатора Владимирской области, 2007.

5. Благодарственные письма Префекта ЮВАО г. Москвы, 2005, 2007, 2008.

6. Благодарственные письма директора Департамента научно-технологической политики и образования МСХ РФ, 2009.

7. Благодарственные письма генерального директора ассоциации «Агрообразование», 2008,2009, 2013.

8. Грамота и благодарственное письмо статс-секретаря, заместителя Министра сельского хозяйства РФ, 2011,2012.

9. Медаль МГАВМиБ «За заслуги», 2014.

10. Медаль Российской муниципальной академии «За вклад в подготовку празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне», 2015.