Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шмаков Роман Георгиевич

Место работы: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова»

Должность: Директор института акушерства

Место жительства: Москва

Научные достижения: Основная научная деятельность связана с изучением патогенеза и разработки персонифицированного подхода к ведению и лечению заболеваний – основных причин материнской смертности на территории РФ (кровотечение, тромбоэмболии, преэклампсия, тяжелые онкологические и гематологические заболевания).

На основании 15 летнего опыта ведения пациентов с такими заболеваниями как рак молочной железы, лейкозы, лимфомы, рак шейки матки и т.д. созданы алгоритмы ведения и принципы таргетной противоопухолевой терапии во время беременности, а также разработана маршрутизация пациенток с онкологическими и гематологическими заболеваниями, что привело к снижению материнской и перинатальной смертности в РФ.

Разработаны алгоритмы ведения беременности у женщин с орфанными заболеваниями: пароксизмальная ночная гемоглобинурия, болезнь Гоше, первичные иммунодефициты и другими крайне редко встречающимися заболеваниями.

Разработаны новые методы диагностики и лечения больших акушерских синдромов: преэклампсия, синдром задержки роста плода, преждевременные роды с использованием как молекулярно-генетических методов, так и метода масс-спектрометрии.

Разработаны и внедрены современные органосохраняющие методы при врастании плаценты, акушерских кровотечениях, что позволило создать современные методы хирургического лечения, снизить материнскую смертность и заболеваемость, а также повысить качество жизни этих пациенток. Шмаков Р.Г. является автором 215 научных публикаций, в том числе в зарубежных журналах - 12, автор 3 монографий, 2 учебных пособий, и в 5 Национальных руководствах.

Член международного общества «INCIP» (International Network on Cancer, Infertility and pregnancy);

Член Российского общества акушеров-гинекологов, член Комитета по анестезиологии и реаниматологии в акушерстве и гинекологии Ассоциации анестезиологов и реаниматологов;

Член редакционной коллегии журнала «Акушерство и гинекология»;

Член редакционного совета журнала им. Н.В. Склифосовского «Неотложная медицинская помощь»;

Член редакционной коллегии журнала «Акушерство и гинекология: Новости. Мнения. Обучение».

Премии и награды:

Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Благодарность Министра здравоохранения РФ году за заслуги в области здравоохранения и высокий профессионализм, проявленный при проведении уникальных операций, значок отличник здравоохранения.