Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

«Будущее принадлежит вам». Президент РАН о молодых профессорах Академии наук

июня 1, 2018

1 июня президент Академии наук Александр Сергеев вручил дипломы 114 новым профессорам РАН, избранным в марте этого года. Какие задачи стоят перед новыми членами Академии, что особенно важно в их...

Подробнее

Профессора РАН попросили юридически закрепить их статус в академии

июня 1, 2018

Профессора Российской академии наук (РАН), которые впервые были избраны два года назад, до сих пор не имеют юридического статуса в уставе академии, и просят президиум РАН решить этот вопрос. Об...

Подробнее

Утвержден новый состав и председатель Координационного совета профессоров РАН

мая 30, 2018

Новым председателем Координационного совета профессоров РАН стал астрофизик, доктор физико-математических наук, заместитель директора Института космических исследований РАН (ИКИ РАН) Александр Лутовинов. Такое решение было принято на заседании Президиума РАН, состоявшемся...

Подробнее

Отчеты - на учет. Профессора РАН знают, как сократить бумагооборот

апреля 24, 2017

Проблема забюрократизированности научной деятельности продолжает оставаться для ученых очень болезненной, несмотря на уверения чиновников, что ситуация улучшилась.

Подробнее

О результатах деятельности профессоров РАН за 2016 год

апреля 12, 2017

В сентябре 2015 года президиум РАН принял постановление о введении почетного звания «Профессор РАН».

Подробнее

Профессор РАН Кирилл Зыков - COVID-19. Взгляд пульмонолога

В продолжение очередного выпуска программы ТК «Россия 24» и РАН – «Мнение» с Эвелиной Закамской –  «Научная Россия» продолжила разговор с собеседником программы: заместителем директора по научной и инновационной работе ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России, доктором медицинских наук, профессором РАН Кириллом Зыковым. Врач ответил на самые актуальные вопросы о COVID-19.

О "НИИ пульмонологии"

«Сегодня у нас ведется строительство здания "НИИ пульмонологии", это 7-миэтажное большое здание. В этом году работы должны быть закончены. Тогда у нас появятся 140 специализированных коек. Очень жаль, что ведущее учреждение по пульмонологии в стране не может еще принимать пациентов, когда это столь необходимо. Сейчас сотрудники нашего НИИ осуществляют помощь на базах ФМБА, консультируя также и многие структуры Министерства здравоохранения. Федеральный научно-клинический центр ФМБА России, на базе которого располагается НИИ пульмонологии, сейчас уже полностью перепрофилирован под прием COVID-больных, там находится большое специализированное отделение пульмонологии и также активно работают сотрудники института. Сотрудники также курируют стационарную клинику "Медси", которая сейчас приняла более 400 скоропомощных больных с  предполагаемой коронавирусной инфекцией»

Кто в зоне риска

«Пациенты с коморбидными заболеваниями, в том числе и с заболеваниями лёгких, находятся в группе риска, так же, как и пациенты старших возрастных групп. Поэтому им нужно уделять особое внимание, таким пациентам особенно жестко нужно соблюдать сейчас карантинные меры, ведь есть случаи, когда даже единичные контакты с больными людьми приводили к заражению. Легче это не допустить, чем потом лечить. Также следует отметить, что пациентам с сочетанной патологией не следует изменять самостоятельно поддерживающую терапию их хронических заболеваний, не посоветовавшись с врачом, так как это может дестабилизировать течение болезни»

(Справка. Сочетанная патология — это расширенная группа, включающая патологические изменения любого ранга в различных системах и органах, возникающие как при одном (системном) заболевании, так и при нескольких взаимосвязанных или совершенно независимых заболеваниях. На практике как в зарубежной, так и в отечественной литературе вместо термина «сочетанные заболевания» чаще используются несколько других близких по значению терминов: коморбидные, синтропные заболевания, полипатии, мультиморбидность. Источник.)

Сколько будет заболевших?

«Такие прогнозы — из области гаданий. Все сейчас сравнивают сценарии развития событий в разных странах, обсуждают благоприятные и неблагоприятные сценарии. Очень сложно строить средне- и долгосрочные прогнозы. Никто не знает ответ на этот вопрос. Но уже очевидно, что в краткосрочной перспективе нынешняя ситуация потребует напряжения всех ресурсов отечественной медицины. Мы не знаем точно, когда это закончится и сколько будет заболевших. Это в огромной степени будет зависеть от тех мер карантина, которые сейчас принимаются, от их соблюдения. Если люди будут сидеть дома, то тех мер, которые сегодня принимаются, хватит. А если же нет...Мы видим, что люди не сидели дома пару недель назад, и в результате многие из пациентов, лежащих в реанимации на ИВЛ — это жертвы тех, кто решил рискнуть и отдохнуть в компании. Но рискнули они не своим здоровьем, а чужим. Относительно строгости мер, важно дистанцирование — наша страна очень большая и всё будет зависеть от плотности населения в конкретном регионе. Если разобщённость высокая, то там, может, вообще переболевших не будет. В крупных же городах вероятно переболеет значительная доля населения, в явной или асимптоматической форме»

Можно ли заболеть повторно?

«Сейчас есть единичные, но достаточно тревожные случаи, говорящие о том, что коронавирусом можно переболеть повторно. Хотя есть мнение, что можно получить реинфицирование вирусом SARS-CoV-2, скорее всего это повторная активация уже имеющегося заболевания у человека. Является ли это тенденцией или скорее исключением мы пока не можем сказать, для нашего изучения это пока недоступно, учитывая, что волна в России только пошла. В данной ситуации мы должны изучать опыт на наших азиатских коллег, у которых эпидемия уже спала»

Летом станет легче?

«Установлено, что есть режимы инсоляции, влажности воздуха и температуры, которые могут как способствовать выживанию вируса, так и противодействовать. Чем меньше влажность, тем лучше для нас с вами и хуже для вируса, чем выше температура, тем менее живуч вирус. Сухой, жаркий климат с инсоляцией конечно снижает развитие этой инфекции, но не исключает его. То, что летом будет снижение волны, можно утверждать с достаточной степенью уверенности. Но вот будет ли полное исчезновение, это вопрос открытый. И самый главный вопрос, если мы говорим о будущем, не будет ли второй волны осенью?»

Тесты на COVID-19

«Даже если мы возьмем тест со 100% чувствительностью, то возникает вопрос, что есть ограничение со стороны самих биоматериалов. Поэтому когда говорят, что получили отрицательный ПЦР-тест и у них 100% нет COVID-19, то это неправильно. Это очень важное исследование, но, в зависимости от типа биологического материала, диагностическая ценность различна (мазок из ротоглотки, носоглотки, мокрота или жидкость бронха-альвеолярного лаважа). В любом случае, она менее 100%. Ограничение самих биоматериалов также необходимо учитывать. Именно поэтому, например, берётся минимум два теста перед выпиской: в стационаре перед выпиской пациенту должны сделать два теста с разницей минимум в один день, и тогда с изрядной долей уверенности можно сказать, что этот пациент не выделяет коронавирус».

Беседовала Янина Хужина.

Источник: https://scientificrussia.ru