Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Усачев Андрей Сергеевич

Место работы: Российский государственный гуманитарный университет; Московский государственный институт международных отношений МИД РФ

Должность: Профессор

Место жительства: Москва

Научные достижения: Автор более 200 работ по источниковедению, историографии и истории России XVI в. (в т.ч. монографий «Степенная книга и древнерусская книжность времени митрополита Макария» (2009 г.) и «Книгописание в России XVI века: по материалам датированных выходных записей. Т. 1–2» (2018 г.).

Руководитель ряда научных проектов, поддержан-ных РГНФ, Агиографическим советом при Патри-архе Московском и всея Руси, Минобрнауки РФ и Советом по грантам Президента РФ для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ (в т.ч. 3-х проектов по грантам Президента РФ молодым ученым). 

Эксперт РНФ, РФФИ;
Член диссертационных советов РГГУ по историче-ским наукам Д 212.198.03 и Д 212.198.06;
Сопредседатель Товарищества лауреатов премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых.

Член редакционной коллегии журнала «Вестник РГГУ» (Серия «История. Филология. Культурология. Востоковедение»);
Член редакционной коллегии продолжающегося сборника «Средневековая Русь»;
Член редакционной коллегии серии «Памятники исторической мысли»

Ссылка на личную Internet-страницу: https://rggu.academia.edu/AndreyUsachev

Премии и награды: 

Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2012 год «за вклад в изучение древнерусской книжности XVI века» (2013 г.).