Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Бобровский Алексей Юрьевич

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Должность: Главный научный сотрудник

Место жительства: Москва

Научные достижения: Область научных интересов связана с фундаментальными исследованиями, направленными на дизайн, синтез и изучение новых жидкокристаллических (ЖК) полимеров и композитов, которые могут быть использованы в фотонике, оптоэлектронике, дисплейной технике, системах записи и хранения информации. Продолжая и развивая начатые еще в 70-х годах прошлого века работы своих учителей, академика Н.А. Платэ и член-корреспондента РАН В.П. Шибаева, в области исследования физико-химии полимеров особого гребнеобразного строения, А.Ю. Бобровский впервые разработал оригинальные методы получения нового класса электро- и светоуправляемых многофункциональных ЖК полимеров и ЖК композитов с регулируемыми супрамолекулярной структурой и оптическими свойствами.
Научные результаты опубликованы в ведущих российских научных журналах РАН, таких как «Известия Академии Наук», «Высокомолекулярные соединения», «Журнал экспериментальной и теоретической физики», а также в международных высокоцитируемых журналах “Progress in Polymer Science”, “Liquid Crystals”, “Macromolecules”, “Ferroelectrics”, "Journal of Polymer Science", "Advanced Materials" и др. Несмотря на молодость, Бобровский А.Ю. является автором и соавтором более 250 публикаций, из которых 137 – это опубликованные статьи в представительных реферируемых научных изданиях. Им опубликовано 4 патента, 4 обзора, один из них, в объеме 108 стр., в соавторстве с В.П. Шибаевым и Н.И. Бойко - в журнале Progress in Polymer Science, имеющим высокий импакт-фактор (12.809). По данным Scopus индекс цитирования А.Ю. Бобровского составляет более 2000, индекс Хирша 23.
В настоящее время является членом бюро Межрегионального Жидкокристаллического общества «Содружество», Менделеевского Химического общества и Международного жидкокристаллического общества.
В течение уже нескольких лет рецензирует статьи в ведущих международных журналах, таких как Liquid Crystals, Polymer, Colloid and Polymer Science, Advanced Materials, Advanced Functional Materials и др.
Работы отмечены рядом престижных отечественных и зарубежных премий: премия для молодых учёных Европейской академии наук (1999), премия Александра фон Гумбольда (2002), премия им. В.А. Каргина (2002), премия им. М.В. Ломоносова (2006), премия Президента РФ для молодых учёных в области науки и инноваций (2010) и др.