Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Наумов Игорь Владимирович

Место работы: Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН

Должность: Ведущий научный сотрудник

Место жительства: Новосибирск

Научные достижения: Автор более 140 научных работ, из них 45 статей в жестко рецензируемых журналах (5 из них с IF WOS > 2.0) и 6 патентов РФ.
Выработан единый подход в изучении неустойчивости вихревого течения жидкости, разработана экспериментальная методика оптико-лазерной диагностики нестационарных вихревых течений, позволившая получить приоритетные результаты в области вихревой гидромеханики, управления распадом вихря в ограниченных вихревых течениях, в том числе впервые экспериментально получен устойчивый мульти-спиральный распад вихря, выявлены общие закономерности формирования дальнего вихревого следа роторов, моделирующих работу ветрогенераторов в парках. Разработаны и внедрены средства прецизионной полупроводниковой лазерной диагностики динамики движения жидкости и газа в научные, образовательные и промышленные организации, оснащение Государственного специального эталона единицы скорости воздушного потока России ГЭТ-150-2012.
Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники за 2014 г, премия акад. Г.И. Петрова Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике (2012 г.), руководитель грантов РФФИ, Президента РФ (МК), INTAS (Post Doc.), Федерального агентства по науке и инновациям.

Ссылка на личную Internet-страницу: https://www.researchgate.net/profile/I_Naumov