Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Салеева Ирина Павловна

Место работы: Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства

Должность: Главный научный сотрудник отдела технологии производства продукции птицеводства – Заведующая лабораторией технологии производства мяса птицы

Место жительства: г. Сергиев Посад, Московская обл.

Научные достижения: член-корреспондент РАН. Основное направление научных исследований – разработка ресурсосберегающих технологий производства мяса высокопродуктивных кроссов птицы, на основе повышения её продуктивных и воспроизводительных качеств, снижение затрат кормов и электроэнергии при производстве продукции с высокими вкусовыми и потребительскими качествами. Автор технологии выращивания бройлеров на обогреваемых полах.

Под её руководством разработаны и утверждены методические рекомендации «Технология содержания родительского стада бройлеров», разработан новый способ комплектования родительского стада по живой массе с целью повышения продуктивности и однородности бройлеров, разработаны технологии: выращивания бройлеров с дифференцированной плотностью посадки в стартовый период (брудерная технология), выращивания бройлеров на подстилке с изменяющейся плотностью посадки по возрастам, выращивания бройлеров в птичниках с отрицательным давлением с дифференцированным уровнем СО2 в зависимости от возраста.

Разработаны Технологические инструкции к национальному стандарту «ГОСТ Р 52 702-2006. Мясо кур (тушки кур, цыплят, цыплят-бройлеров и их части) «По выращиванию цыплят бройлеров в клеточных батареях» (2014 г). Разработаны Технологические инструкции к национальному стандарту «ГОСТ Р 52 702-2006. Мясо кур (тушки кур, цыплят, цыплят-бройлеров и их части) «По выращиванию цыплят бройлеров на подстилке» (2015 г).

Разработана технология применения электроактивированной воды в птицеводстве. В отраслевую программу Министерства сельского хозяйства РФ «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2010-2012 годы» и Концепция развития отрасли птицеводства Российской Федерации на период 2013-2020 года» (приказ Минсельхоза РФ от 15 декабря 2010 г №433) вошли такие перспективные направления в области технологии производства мяса бройлеров, как: «Разработка поточной технологии выращивания бройлеров с дифференцированной плотностью посадки в стартовый период выращивания в целях увеличения объема производства мяса и ресурсосбережения» и «Использование электроактивированной воды в птицеводстве при переработке мяса птицы, дезинфекции инкубационных яиц и оборудования».

По результатам научной деятельности опубликовано более 140 печатных работ. Прочтение лекций на курсах повышения квалификации в ФНЦ «ВНИТИП» РАН специалистам птицеводческих хозяйств по теме: "Новые технологии и пути повышения эффективности производства и переработки мяса бройлеров". Имеет 13 патентов РФ на изобретения.  По данным наукометрической базы Science Index в РИНЦе (на 23.03.2017 г.) индекс Хирша составляет 13 ед., при общем количестве цитирований – 889.

Член Российского отделения Всемирной научной ас­социации по птицеводству;

Эксперт РАН;

Эксперт РНФ; 

Член Диссертационного совета при ФНЦ «ВНИТИП» РАН.

Премии и награды:

1. Почетная грамота Министра сельского хозяйства Российской Федерации (2010).

2. Почетная грамота Российской академии сельскохозяйственных наук (2010).

3. Лауреат Международного салона промышленной собственности «Архимед»(2009).

4. Золотая и серебряная медали XII Международного салона промышленной собственности «Архимед» за разработку «Способ подготовки подстилки из соломы при выращивании цыплят-бройлеров» (2009).

5. Медаль ВВЦ.

6. В 2015 г за разработку «Выращивание бройлеров на обогреваемых полах» на выставке «Золотая осень» ФНЦ «ВНИТИП» РАН получил золотую медаль в номинации «Инновационные разработки в АПК».

7. На выставке AgroFarm «Система раздельного кормления кур и петухов родительского стада при клеточном содержании» признана лучшей научной разработкой 2015 года, «Клеточная батарея для содержания промышленного стада кур» лучшей научной разработкой 2017 года.