Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Хачай Михаил Юрьевич

Место работы: Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения РАН

Должность: Заведующий отделом

Место жительства: Екатеринбург

Научные достижения: Специалист в области теории и методов комбинаторной оптимизации и статистического обучения. Одно из основных направлений его исследований связано с развитием теории комитетных обобщенных решений несовместных систем ограничений и коллективных методов обучения, предложены универсальные условия существования дискретных обобщенных решений для ряда классов несовместных систем ограничений, разработаны подходы к построению оценок обобщающей способности коллективных решающих правил комитетного типа и обоснованию схемы принятия решений большинством голосов.

Впервые получены весомые результаты в области вычислительной сложности и аппроксимируемости задач комбинаторной оптимизации, индуцируемых оптимальными процедурами обучения в классах комитетных, в том числе кусочно-линейных решающих правил.
В настоящее время занимается вопросами эффективной аппроксимируемости, включая разработку и обоснование алгоритмов с гарантированными оценками точности и полиномиальных приближенных схем (PTAS) для геометрических задач коммивояжера и оптимальной маршрутизации. В частности, им предложены полиномиальные приближенные схемы для задачи о цикловом покрытии графа, кластерной задачи коммивояжера и задачи о маршрутизации, сформулированных в многомерных евклидовых пространствах.

Ссылка на личную Internet-страницу: https://www.researchgate.net/profile/Mikhail_Khachay