Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Опережая время. Выставка изобретений и инноваций открылась в Воронеже

Выставка-ярмарка изобретений открылась в Воронежском технологическом университете. Свои разработки туда привезли учёные из разных вузов – всего более 100 участников. Встретившись, они говорили о проблемах развития рынка, подготовке и продвижении проектов и выбирали лучших.

В коридорах собрались учёные, которые не просто идут в ногу со временем – они его опережают. Ведь они работают над проектами и технологиями, которые только войдут в нашу жизнь. Например, когда каждый сможет позволить себе костюм, прототипом которого является перчатка, заниматься спортом и тренироваться можно будет, не отрываясь от домашних дел. В выставке также приняла участие профессор РАН Татьяна Кучменко.

Татьяна Кучменко заведующая кафедрой физической и аналитической химии ВГУИТ, профессор РАН:

«Наш электронный нос представляет собой набор электронных преобразователей, которые по своему смыслу похожи на распознающие клетки в человеческом носе. И как маленькие весы селективно или избирательно притягивают к себе на поверхность отдельные молекулы веществ легко-летучих, опасных, прежде всего».

Каждый сенсор настроен на определенную группу запахов, которые он оцифровывает. Получается вот такая форма, чем меньше её площадь, тем товар безопасней.

Организаторы говорят, идеи из одной сферы могут пригодиться и в другой. Поэтому с колбасой на этой выставке соседствует техника. Этот аппарат – альтернатива обычным динамикам.

«– Сигнал поступает в устройство модулятор, который находится в корпусе, затем поднимается с помощью высоковольтного трансформатора напряжения до 40 кв. и получается, наша музыка накладывается на колебания высокого напряжения. И мы слышим колебания разогретого воздуха нашим ухом».

Источник: http://vestivrn.ru