Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

Инновации в контрацепции

Профессор РАН Мария Ярмолинская выступила с пленарным докладом "Инновации и исследования в области контрацепции" на 22 Всемирном Конгрессе Международной Федерации Общества репродукции -  22nd IFFS World Congress, Нью-Дейли, Индия.

В настоящее время наиболее перспективными нанобиотехнологическими направлениями в сфере разработки новых препаратов для контрацепции является изучение более специфичных мишеней и путей передачи препарата, возможности уменьшения токсичности препарата при сохранении терапевтического эффекта, повышение экологичности и биодоступности по сравнению с существующими системами введения.

Инновациями для создания новых контрацептивных препаратов у женщин являются воздействие на различные  механизмы овуляции, способствующие разрыву фолликула и высвобождению ооцита:  перспективным является  ингибитор матриксных металлопротеиназ, который блокирует разрыв фолликула и поддерживает  лютеинизацию фолликула,  а также модуляторы прогестероновых рецепторов, действующие  как антагонисты к рецепторам эндотелиина 2 и предупреждающие разрыв фолликула, Также разрабатываются новые формы введения -пластырь, содержащий 36 микроигл, по размерам помещающийся на кончике пальца. Микроиглы растворяются в течение минуты после введения, высвобождая инкапсулированное вещество. Создана инновационная форма дозирования для внутривлагалищного введения препаратов.  Такие материалы получают путем электроформования (electro spun drug-eluting fabrics), что позволяет комбинировать несколько веществ в разных дозах и с разным темпом введения. За счет извилистой структуры цервикальный барьер, изготовленной по новой технологии из такого материала, может являться физическим препятствием в дополнение к химическому воздействию.

Также разработан микрочип – микро-электрохимическая система (MEMS) введения лекарств, представляющая собой новое беспроводное устройство, обеспечивающее введение левоноргестрела в дозе 30 мкг в день в течение 16 лет. Система имплантируется под кожу и позволяет пользователям дистанционно включать и выключать её [Sutradhar K.B., Sumi C.D. Drug Deliv. 2016].

Разработка новых типов систем для внутриматочной контрацепции является также актуальной. Ученые создали несколько новых систем, так называемых внутриматочных шариков (форма сплава с памятью nitinol) – например, внутриматочные системы IUB 300 и IUB 380, содержащие медь, а также сфера, содержащая левоноргестрел (2016).

В последние годы разрабатываются препараты, которые не только обладают контрацептивными свойствами, но и могут оказывать лечебное действие у больных с различными гинекологическими заболеваниями и соматической патологией. Перспективной разработкой является вагинальное кольцо, содержащие ингибитор ароматазы анастразол с левоноргестрелом для длительной контрацепции и лечения у больных эндометриозом. Также изучается эффективность вагинального кольца, содержащего эстрадиол, длительностью использования 3 месяца. Предполагается, что данный вид контрацепции будет предпочтительнее у женщин с ожирением, эстроген-зависимыми заболеваниями и оказывать положительное влияние на костную ткань. Проводится изучение эффективности в качестве контрацептивного препарата низких доз селективного модулятора прогестероновых рецепторов - улипристала ацетат (таблетированная форма для ежедневного приема). Предполагается, что он может служить препаратом выбора для женщин с ожирением и диабетом и оказывать благоприятное влияние на молочную железу.

На стадии разработки находятся инновационные методы контрацепции для мужчин (пластыри, гели), влияющие на различные стадии сперматогенеза. Производители разработали подкожный гормональный имплантат для мужчин (Мент), содержащих 7-α-метил-19-нортестостерон (синтетический андроген), высвобождающий 1,2-1,6 мг этого гормона в день. Этот препарат имеет гораздо большее сродство к тестостерону рецепторов по сравнению с натуральным тестостероном. Кроме того, перспективным является нестерон/тестостерон гель, направленный на подавление сперматогенеза, который применяется ежедневно.

Современные тенденции в области контрацепции включают в себя не только создание новых лекарственных форм и активных веществ. Ученые разработали новые схемы использования существующих комбинаций КОК. В настоящее время существует несколько режимов пролонгированного   применения комбинированных контрацептивов;

- «длительный режим», 63/7, 63/4 или 72/4, в котором 63 или 72 обозначают длительность дней приема активных таблеток, а 7 или 4 - дни без приема гормональных таблеток.  Несомненно, 4-дневный перерыв является наиболее целесообразным у пациенток с эндометриозом. Следующий режим - «расширенный» 84/7, который предусматривает прием 84 активных таблеток, содержащих гормоны, и 7-дневный интервал без гормонов, при этом менструальная реакция наблюдается только 4 раза в год. Также разработан «непрерывный режим» приема гормональных контрацептивов, предусматривающий применение 365 активных таблеток без перерыва.

Все вышеперечисленные пролонгированные режимы приводят к уменьшению симптомов, связанных с менструальной реакцией. Известно, что уменьшение количества менструальных кровотечений в течение года может улучшить качество жизни пациентов с различными клиническими симптомами и заболеваниями (дисменорея, анемия, тромбоцитопения, гемофилия, эпилепсия и т.д.).

Всем известно, что ежемесячное менструальное кровотечение не является исторической нормой. В предшествующие века женщины имели около 160 менструальных реакций в своей жизни. В настоящее время женщины имеют около 450 эпизодов менструальных кровотечений в своей жизни. Для предыдущих поколений женщин характерным являлось:

- Позднее менархе (возраст ~ 16 лет);
- Более ранние первые роды ( в возрасте 19,5 лет);
- Частые беременности (в среднем 6 живорожденных детей);
- Длительный период грудного вскармливания между беременностями (с интервалами ~ 3 лет).

Современными тенденциями являются:

- Раннее наступление  менархе (возраст ~ 12,5 лет);
- Более поздние первые роды (возраст около 24 лет);
- Меньшее число  беременностей (2-3);
- Меньшая длительность грудного вскармливания (в среднем 3 месяца, 50% женщин не кормят грудью);
- Позднее время наступления менопаузы.

Известно, в настоящее время положительное влияние менструальных реакций на здоровье женщин не имеет достаточной  доказательной базы. Более того, менструальная реакция может иметь несколько негативных эффектов и быть связанной с:

- предменструальным синдром;

- дисменореей;

- мигренью;

- хронической тазовой болью, связанной с эндометриозом;

- эпилепсией.

Многие женщины считают ежемесячное менструальное кровотечение некомфортным и неудобным. Согласно данным опросов, до 40% женщин отмечают негативное влияние менструальной реакции на качество жизни [Benagiano G, et al. Patient Prefer Adherence 2009;3:131–43]. Около 50% женщин имеют менструальные боли (первичная дисменорея) и 10% из них по этой причине вынуждены не работать в течение 1–3 дней каждый месяц [Dawood MY. Obstet Gynecol 2006;108:428–41]. Женщины отмечают, что ежемесячные менструации мешают их сексуальной жизни и участию в спортивных мероприятиях  и предпочли бы не иметь менструальную реакцию во время работы [Ferrero S, et al. Contraception 2006;73:537–41].

Исследования, проведенные в течение последних 10 лет показывают, что до 62% женщин репродуктивного возраста предпочли бы иметь менструации реже одного раза в месяц или вообще их не иметь.

Причины, по которым женщины предпочитают иметь меньшее число менструальных реакций заключаются в следующем:

- меньше потеря крови (23-36%);
- меньше число жалоб, связанных с менструальной реакцией (57-71%);
- улучшение гигиены (44-67%);
- повышение качества жизни (50-59%) [Glasier A, et al. Contraception 2003; 67:1–8].

Некоторые женщины предпочитают иметь ежемесячные менструации из-за страха наступления незапланированной беременности, бесплодия, побочных эффектов и уверенности в том, что менструация является естественным явлением. Для того, чтобы удовлетворить потребности и пожелания обеих категорий женщин новый гибкий расширенный режим был разработан и позволяет женщинам:

-  иметь ежемесячную менструальную реакцию, если они этого хотят;

 - увеличить продолжительность приема таблеток от 24 дней до 120 дней максимально:

- уменьшить число менструальных эпизодов от 13 до 3 в год.

Известно, что комбинированные оральные контрацептивы (КОК) являются высокоэффективными препаратами при их правильном применении (идеальном использовании) Тем не менее, многие исследования демонстрируют некомплаентное поведение женщин, применяющих гормональные контрацептивы. Низкая приверженность пациенток приему таблеток КОК является частой проблемой. В исследовании, проведенном в Испании, было показано, что ~70% женщин, принимающих КОК, отмечали нарушения в приеме таблеток [Lete I, et al. Contraception 2008; 77:276-82]. Согласно данным французского когортного исследования ~ 40% случаев пропуска таблеток наблюдались в течение первой недели после безгормонального интервала [Aubeny E,et al. Eur J Contracept Reprod Health Care. 2002;7:155-61]. Более того, реальное количество пропущенных таблеток, вероятно, было недостаточно оценено, потому что женщины не всегда помнили, когда они пропустили таблетку [Hou MY, et al., Obstet Gynecol 2010; 116:633-40]. Нарушение приема гормональных контрацептивов негативно сказывается на жизни женщин и может привести к ряду проблем [Lete I, et al. Contraception 2008;77:276-82], например, вносить вклад в повышение частоты наступления нежелательной беременности во всем мире [Sedgh G, et al. Stud Fam Plann 2014;45:301-14.] Согласно данным испанского исследования, более 50% женщин выражали беспокойство и около 20%  пациенток боялись возможности наступления незапланированной беременности из-за неправильного и непоследовательного использования данного метода контрацепции [Lete I, et al. Contraception 2008;77:276-82].

Многие женщины полагают, что  “напоминающее устройство” могло бы им помочь избежать пропуска таблеток КОК. Для обеспечения гибкого расширенного режима приема гормональных контрацептивов и для оказания помощи женщинам при ежедневном приеме таблеток и моделирования менструального цикла, был создан инновационный цифровой диспенсер (Clyk). Ключевые особенности дозатора Clyk включают в себя:

- напоминает о необходимости приема таблетки путем визуального и звукового сигнала;

- при пропуске или опоздании с приемом таблеток сигнализирует об этом женщине и подсказывает что делать;

- информирует женщину о необходимости использования дополнительных методов контрацепции;

- ведет запись о днях цикла;

- освобождает женщину от необходимости постоянного контроля за приёмом таблеток, заменяя календарь, телефон и др.

Заключение: Эффективная, безопасная и доступная контрацепция является необходимым компонентом для репродуктивного здоровья и планирования беременности, предупреждающего аборты и связанные с ними осложнения.

Представленные инновации показывают возможность создания в будущем направленно действующих лекарств и длительнодействующих систем с пользовательским контролем, которые могут войти в клинические испытания в течение ближайшего десятилетия. Новые подходы и разработки предлагают больше возможностей для мужчин и женщин для снижения уровня незапланированнных беременностей и понижения уровня материнской смертности.