Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

В наукограде Троицк прошел 25й Съезд по спектроскопии

25й Съезд по спектроскопии прошел в московском наукограде Троицке с 3 по 7 октября 2016 г. на базе Института спектроскопии Российской академии наук. В рамках Съезда при организационной поддержке Московского педагогического государственного университета была проведена Молодежная школа по оптике и спектроскопии.

На Съезде были представлены такие научные направления как атомная и молекулярная спектроскопия, спектроскопия конденсированных сред и плазмы, спектроскопия единичных нанообъектов и наноструктур, лазерная спектроскопия, атомная оптика и нанооптика. Рассматривались также вопросы современного спектрального приборостроения и новые междисциплинарные научные направления: квантовая информатика, наноплазмоника и метаматериалы, нанооптика, фотоника, прикладная спектроскопия в био- и медицинской физике. Всего в мероприятии приняли участие более 200 человек из большинства ведущих научных и научно-образовательных организаций Российской Федерации, а также представители Республики Беларусь, ФРГ, Австралии, Армении, Украины и других стран.

Съезд и школа проведены при финансовой поддержке Федерального агентства научных организаций, Российского фонда фундаментальных исследований ООО «Авеста», ЗАО «Сверхпроводниковые нанотехнологии», SOL-Instruments, ЗАО «Азимут Фотоникс», ЗАО "ЮЕ-Интернейшнл", издательства «Физматлит».

Основу Съезда традиционно составили пленарные заседания с приглашенными докладами ведущих ученых-спектроскопистов по ключевым направлениям в данной области науки.

Как отметил в приветственном выступлении председатель программного комитета Съезда член-корреспондент РАН Виноградов Евгений Андреевич (ИСАН), спектроскопия – наука междисциплинарная и касается практически всех современных направлений естествознания и технологий. Новые перспективные материалы и живые системы, атомы и межзвездное пространство, предметы искусства и исторические артефакты – все это является объектами исследований. Фундаментальные разработки идут рука об руку с прикладными, появляются новые методы и инструменты диагностики, терапии и хирургии в медицине, новые инструменты в материаловедении и нанотехнологиях.

Заместитель председателя программного комитета Съезда, профессор Масалов Анатолий Викторович (ФИАН им. П.Н.Лебедева) среди многих достижений последних лет в области оптики и спектроскопии особо выделил методы синтеза и диагностики наноструктурированных сред и, в целом, появление направления оптики метаматериалов. Оптические спектры таких сред и объектов кардинально отличаются от спектров составляющих их атомов и молекул. Во-многом, именно благодаря спектроскопическим методикам стал возможен яркий прорыв в области искусственных материалов. Они отсутствуют в природе, но стали доступны, благодаря современным технологиям.

По словам заместителя председателя программного и организационного комитетов Съезда профессора РАН Наумова Андрея Витальевича, Съезд по спектроскопии – традиционное регулярное мероприятие, организуемое Отделением физических наук РАН начиная с 1930-х годов, и 25-й Съезд показал, что данное направление науки продолжает активно развиваться и, более того, становится все более актуальным в самых разных областях науки и технологий от медицины до оборонной промышленности. При этом отечественные специалисты, представители институтов РАН, ведущих ВУЗовских лабораторий демонстрируют потрясающие результаты на самом высоком международном уровне. Подобные мероприятия наглядно демонстрируют необходимость сохранения и развития ведущих научных школ нашей страны.

Один из приглашенных докладчиков Съезда профессор Плахотник Тарас Васильевич (Queensland University, Australia) отметил отличную организацию Съезда и разнообразие охваченных актуальных тем. Кроме того, обнадеживает наличие большого количества молодых участников Съезда, выступавших как с устными, так и со стендовыми докладами.

По итогам Съезда и научной школы 15 молодых ученых были отмечены почетными дипломами и ценными призами, в т.ч. за лучшие устные доклады – Константин Окотруб (Институт автоматики и электрометрии СО РАН) и Иван Еремчев (Институт спектроскопии РАН), а также за лучший стендовый доклад - Евгений Попов (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого).

Участники и гости Съезда отметили важное научное и прикладное значение Съезда для развития современных технологий в Российской Федерации; для создания и развития научно-технологического задела в области оптики спектроскопии и смежных направлений; для координации усилий специалистов университетов, НИИ и научно-производственных предприятий, работающих в области современных оптических и электронных технологий; для подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации. Участники Съезда отметили необходимость рассматривать спектроскопию и смежные технологии в качестве одного из приоритетных направлений развития науки и техники в Российской Федерации.

Следующий 26-й Съезд по спектроскопии решено провести в 2020 году. (Постоянный web-адрес Съезда – www.spectroscopy.su).