Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Зачем нам цифровое право?

марта 26, 2020

Диалог о цифровом праве как новом явлении в юриспруденции и о том, для чего оно необходимо в гражданских отношениях.

Подробнее

Ольга Беляева приняла участие в IV Межрегиональной конференции «Методология в сфере закупок. Опыт регионов – 2019»

июля 3, 2019

18-19 июня 2019 г. в Архангельске прошла IV Межрегиональная конференция «Методология в сфере закупок. Опыт регионов – 2019».

Подробнее

VII Всероссийская конференция-семинар «КОРПОРАТИВНЫЕ ЗАКУПКИ − 2019: ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 223-ФЗ»

апреля 21, 2019

21 – 22 марта 2019 г. Институтом государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий (Институт госзакупок) ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» была проведена...

Подробнее

В Доме РИО состоялась презентация книги Андрея Усачева

февраля 6, 2019

30 января 2019 года в Доме Российского исторического общества состоялась творческая встреча с Андреем Сергеевичем Усачевым, профессором РАН, доктором исторических наук, профессором Российского государственного гуманитарного университета, автором книги «Книгописание в России XVI века: по...

Подробнее

ФГБУ «ВГНКИ» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В 2-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МЭБ ПО АНТИМИКРОБНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

ноября 22, 2018

В период с 29 по 31 октября 2018 года в Марракеше (Марокко) состоялась 2-я Международная конференция Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по антимикробной резистентности и разумному применению антимикробных препаратов в ветеринарии.

Подробнее

Ижевск примет XII Конгресс антропологов и этнологов России

Более 700 ученых из 20 стран мира съедутся в столицу Удмуртии.

С 3 по 6 июля Ижевск, без преувеличения, станет мировой столицей антропологии и этнологии. В Удмуртии пройдет XII Конгресс антропологов и этнологов России. Мероприятие состоится при поддержке Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, Удмуртского государственного университета, Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, правительства Удмуртской Республики.

На конгресс съедутся ученые из более чем 20 стран мира. США, Австралия, Великобритания, Франция, Япония, страны Прибалтики пришлют на форум своих представителей.  Сейчас свое участие в конгрессе подтвердили более 700 ученых.

«Принимать конгресс у себя – большая честь для нашей республики, так как очень многие регионы борются за это право. Скажу честно, Ижевск рассматривался в качестве площадки для проведения форума в 2015 году, но ряд различных событий сместил акценты. В итоге конгресс принял Екатеринбург», - рассказал «Известиям Удмуртской Республики»  заместитель директора Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, член Русского географического общества Александр Юрпалов.

Там же в Екатеринбурге в 2015 году, так совпало, что новым президентом Ассоциации антропологов и этнологов России был избран научный руководитель УИИЯЛ УрО РАН, доктор исторических наук, профессор РАН Алексей Егорович Загребин. Это стало одной из причин, почему Ижевск удостоился чести принять конгресс у себя.  Кроме того, Удмуртия известна в стране как регион устойчивого социально-экономического развития, с благополучной ситуацией в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и ярко выраженной национальной финно-угорской этнокультурной спецификой. Ижевск представляет собой яркий пример типично промышленных территорий, которых по всей России множество. Именно здесь можно увидеть практически все проблемы и вопросы крупных городов-мегаполисов. Устойчивое социально-экономическое развитие регионов – задача, от  решения которой зависит благополучие населения, социальная стабильность и экономическая мощь нашего государства.

Среди наиболее интересных секций Александр Юрьевич отметил «Этнокультурное взаимодействие в Волго-Уральском регионе: история, проблемы и методы изучения». Здесь будут представлены этнографические исследования. Секция будет работать на базе Национального музея имени Кузебая Герда.
Также АЭМЗ «Лудорвай» примет достаточно крупную секцию: «Этнографическое краеведение и этномузеологическое наследие России и стран СНГ», здесь будут обсуждаться вопросы связанные с развитием музейного дела в России и за рубежом в этнографическом контексте, вопросы сохранения, изучения и использования музейных предметов, музеефикации пространства.  

Соберет немало заинтересованных лиц секция по визуальной антропологии. Здесь будут представлены этнографические фильмы и другие проекты, связанные с визуализацией исследовательских изысканий коллег. Секция будет располагаться в конференц-зале Музейно-выставочного комплекса имени Калашникова.

Найдут своих участников секции по антропологии охоты, календарной обрядности, этнографии семьи и пола, микротопонимии, этнологии юмора и посвященная изучению кочевничества.

Подробнее о конгрессе читайте в свежем номере газеты «Известия Удмуртской Республики» от 15 июня 2017 года. На фото участники I конгресса антрополог и этнологов России ,который проходил в Рязани в 1995 году.
 
Источник: http://www.izvestiaur.ru