Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Ким Эдуард Феликсович

Место работы: Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского

Должность: Заместитель директора 

Место жительства: Москва

Научные достижения: Основные научные исследования посвящены актуальным вопросам хиру­р­­гичес­кой гепатологии и гастроэнтерологии, онкологии и трансплантологии.

Основные работы направлены на изучение хронических диффузных и оча­го­вых заболе­ваний печени у взрослых и детей, а также на разработку технологий пересад­ки печени и ее частей, полученных от живых родственных доноров и от доноров с констатиро­ванной смертью мозга. Хирургическая бригада под руководством Кима Э.Ф. в 2007 г. произвела первую в России сплит-резекцию печени in situ у донора с констати­рован­ной смертью мозга для пересад­ки двум реципиен­там. С 2008 г. руководит в РНЦХ программой педиатрической трансплан­тации печени: поиск оптималь­ных хирургических решений, разработка новых протоколов иммуносупрес­сии у детей с пересажен­ными органами.

Разработан и внедрен в клиническую практику родственной транс­п­лан­­тации печени новый мультидисциплинарный подход к планированию, хирур­гичес­кой стра­тегии и обеспечению безопасности для здоровья и жизни родственного до­нора фраг­мен­­та печени. В 2007 году Ким Э.Ф. в первом в России диссертационном исследо­ва­нии, посвя­щен­ному хирургии печени у живых родственных доноров, представил резуль­таты много­лет­ней работы по изучению морфофункциональных и топографо-анатомичес­ких харак­теристик гепатобилиарной системы. Разработанные технологии используются при обширных и предельно допустимых резекциях печени у взрослых и детей, в том чис­ле раннего возраста. Ким Э.Ф. совместно с коллегами разработал и внед­рил ориги­нальную методику трансекции паренхимы печени и герметизации ее раневой поверх­нос­ти в области культи и в трансплантате. В 2011 г.  с соавторами впервые в России разработал и выполнил «гибридные» хирургические вмешательс­­тва при стенозах воротной вены у детей после пересадки печени. В 2012 г. хирургическая брига­да под руководством Ким Э.Ф. выполнила в первые в Европе двухэтапную (APPLS) резек­цию печени у ребенка с обширным злокачественным поражением печени.

Автор более 130 печатных работ, глав в 2-х монографиях и 1-ой книге, име­ет 2 патента на изобретения. Индекс Хирша (РИНЦ) составляет 8. Стаж научно-педагогичес­кой деятельности Э.Ф. Кима составляет 9 лет: лекционный курс для студентов, ординаторов, аспирантов. Является модератором на симпозиумах. Под его руководством выпол­нено 2 диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и одна докто­ра медицинских наук. Ким Э.Ф. член Восточно-Тихоокеанской и Азиатской Ассоциации гепатобилиарных хирур­гов, WTS (Всемирной ассоциации трансплантологов), член Ассоциации детских онколо­гов России и Ассоциации гепатобилиарных хирургов России и стран СНГ. Лауреат пре­мии Первого национального канала «Лучший врач России», в номинации «Новые технологии».

Member TTS (The Transplantation Society);

НОДГО (национальное общество детских гематологов и онкологов);

Ассоциация гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ;

Член межведомственного совета по присуждений премий Правительства РФ в области науки и техники;

Ответственный секретарь редакции журнала имени академика Б.В. Петровского «Клиническая и экспериментальная хирургия»;

Член редакционной коллегии журнала «Трансплантология»;

Член редакционной коллегии журнала «Анналы хирургической гепатологии».