Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

Профессор РАН Кирилл Зыков - COVID-19. Взгляд пульмонолога

В продолжение очередного выпуска программы ТК «Россия 24» и РАН – «Мнение» с Эвелиной Закамской –  «Научная Россия» продолжила разговор с собеседником программы: заместителем директора по научной и инновационной работе ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России, доктором медицинских наук, профессором РАН Кириллом Зыковым. Врач ответил на самые актуальные вопросы о COVID-19.

О "НИИ пульмонологии"

«Сегодня у нас ведется строительство здания "НИИ пульмонологии", это 7-миэтажное большое здание. В этом году работы должны быть закончены. Тогда у нас появятся 140 специализированных коек. Очень жаль, что ведущее учреждение по пульмонологии в стране не может еще принимать пациентов, когда это столь необходимо. Сейчас сотрудники нашего НИИ осуществляют помощь на базах ФМБА, консультируя также и многие структуры Министерства здравоохранения. Федеральный научно-клинический центр ФМБА России, на базе которого располагается НИИ пульмонологии, сейчас уже полностью перепрофилирован под прием COVID-больных, там находится большое специализированное отделение пульмонологии и также активно работают сотрудники института. Сотрудники также курируют стационарную клинику "Медси", которая сейчас приняла более 400 скоропомощных больных с  предполагаемой коронавирусной инфекцией»

Кто в зоне риска

«Пациенты с коморбидными заболеваниями, в том числе и с заболеваниями лёгких, находятся в группе риска, так же, как и пациенты старших возрастных групп. Поэтому им нужно уделять особое внимание, таким пациентам особенно жестко нужно соблюдать сейчас карантинные меры, ведь есть случаи, когда даже единичные контакты с больными людьми приводили к заражению. Легче это не допустить, чем потом лечить. Также следует отметить, что пациентам с сочетанной патологией не следует изменять самостоятельно поддерживающую терапию их хронических заболеваний, не посоветовавшись с врачом, так как это может дестабилизировать течение болезни»

(Справка. Сочетанная патология — это расширенная группа, включающая патологические изменения любого ранга в различных системах и органах, возникающие как при одном (системном) заболевании, так и при нескольких взаимосвязанных или совершенно независимых заболеваниях. На практике как в зарубежной, так и в отечественной литературе вместо термина «сочетанные заболевания» чаще используются несколько других близких по значению терминов: коморбидные, синтропные заболевания, полипатии, мультиморбидность. Источник.)

Сколько будет заболевших?

«Такие прогнозы — из области гаданий. Все сейчас сравнивают сценарии развития событий в разных странах, обсуждают благоприятные и неблагоприятные сценарии. Очень сложно строить средне- и долгосрочные прогнозы. Никто не знает ответ на этот вопрос. Но уже очевидно, что в краткосрочной перспективе нынешняя ситуация потребует напряжения всех ресурсов отечественной медицины. Мы не знаем точно, когда это закончится и сколько будет заболевших. Это в огромной степени будет зависеть от тех мер карантина, которые сейчас принимаются, от их соблюдения. Если люди будут сидеть дома, то тех мер, которые сегодня принимаются, хватит. А если же нет...Мы видим, что люди не сидели дома пару недель назад, и в результате многие из пациентов, лежащих в реанимации на ИВЛ — это жертвы тех, кто решил рискнуть и отдохнуть в компании. Но рискнули они не своим здоровьем, а чужим. Относительно строгости мер, важно дистанцирование — наша страна очень большая и всё будет зависеть от плотности населения в конкретном регионе. Если разобщённость высокая, то там, может, вообще переболевших не будет. В крупных же городах вероятно переболеет значительная доля населения, в явной или асимптоматической форме»

Можно ли заболеть повторно?

«Сейчас есть единичные, но достаточно тревожные случаи, говорящие о том, что коронавирусом можно переболеть повторно. Хотя есть мнение, что можно получить реинфицирование вирусом SARS-CoV-2, скорее всего это повторная активация уже имеющегося заболевания у человека. Является ли это тенденцией или скорее исключением мы пока не можем сказать, для нашего изучения это пока недоступно, учитывая, что волна в России только пошла. В данной ситуации мы должны изучать опыт на наших азиатских коллег, у которых эпидемия уже спала»

Летом станет легче?

«Установлено, что есть режимы инсоляции, влажности воздуха и температуры, которые могут как способствовать выживанию вируса, так и противодействовать. Чем меньше влажность, тем лучше для нас с вами и хуже для вируса, чем выше температура, тем менее живуч вирус. Сухой, жаркий климат с инсоляцией конечно снижает развитие этой инфекции, но не исключает его. То, что летом будет снижение волны, можно утверждать с достаточной степенью уверенности. Но вот будет ли полное исчезновение, это вопрос открытый. И самый главный вопрос, если мы говорим о будущем, не будет ли второй волны осенью?»

Тесты на COVID-19

«Даже если мы возьмем тест со 100% чувствительностью, то возникает вопрос, что есть ограничение со стороны самих биоматериалов. Поэтому когда говорят, что получили отрицательный ПЦР-тест и у них 100% нет COVID-19, то это неправильно. Это очень важное исследование, но, в зависимости от типа биологического материала, диагностическая ценность различна (мазок из ротоглотки, носоглотки, мокрота или жидкость бронха-альвеолярного лаважа). В любом случае, она менее 100%. Ограничение самих биоматериалов также необходимо учитывать. Именно поэтому, например, берётся минимум два теста перед выпиской: в стационаре перед выпиской пациенту должны сделать два теста с разницей минимум в один день, и тогда с изрядной долей уверенности можно сказать, что этот пациент не выделяет коронавирус».

Беседовала Янина Хужина.

Источник: https://scientificrussia.ru