Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

Профессор РАН А.В. Наумов о развитии новой физики

20 апреля 2021 года прошел первый день Общего собрания членов РАН. Сегодня был представлен итоговый доклад президента РАН Александра Михайловича Сергеева «О приоритетных направлениях деятельности РАН по реализации государственной научно-технической политики в РФ и о важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными в 2020 году».

Доктор физико-математических наук, профессор РАН Андрей Витальевич Наумов рассказал о проделанной работе и дальнейшем развитии Отделения физических наук РАН. "Сегодняшнее научное собрание внушает осторожный оптимизм. Государство все больше внимания уделяет фундаментальной науке. Есть понимание, что технологические прорывы, достижения в жизни нашего общества связаны с успехами фундаментальной науки. Нынешний год объявлен Годом науки и технологий. и внимание, которое привлекается к самым различным областям науки, сегодня в пленарной части заседания было видно. Мы стараемся, чтобы Академия наук слаженно работала. Если говорить о достижениях и перспективах, то Отделение физических наук достигло значительных успехов. Причем на высоком международном  уровне. Конечно же, это достижения в астрофизике - наша обсерватория, которая получает знания об устройстве Вселенной, её происхождении. Это уникальные результаты, которые лягут в основу новой физики. Очень важны междисциплинарные направления: в части нанотехнологий, работы в области медицинской физики, работы на стыке химии, физики и биологии. Мы видим, что физические методы исследования проникают глубоко в самые разные направления науки и Отделение физических наук в этой части работает активно", - подчеркнул профессор РАН Андрей Витальевич Наумов. 

Видеосюжет по ссылке https://scientificrussia.ru/ran-meeting/professor-ran-a-v-naumov