Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

В Москве открылась международная математическая конференция в честь математиков Якова Синая и Григория Маргулиса

5 июля в Независимом Московском университете открылась международная конференция «Математика, теоретическая физика и науки о данных», посвящённая юбилеям выдающихся российско-американских математиков Якова Синая и Григория Маргулиса.

Конференция организована Институтом проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук совместно со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех). В программе конференции заявлено 20 докладов учёных из шести стран: России, США, Израиля, Италии, Франции и Канады.

Тематика конференции охватывает широкий круг тех областей математики и её приложений, в которых работают оба юбиляра: теорию вероятностей и динамические системы, теоретическую и математическую физику, алгебру и теорию чисел, теорию кодирования, геометрию, теорию оптимизации, компьютерные науки.

Открывая первое заседание конференции, врио директора ИППИ РАН, профессор РАН Андрей Соболевский признался: «Мне, как ученику Якова Григорьевича, как преподавателю, не раз читавшему курсы в Независимом, и как представителю ИППИ РАН, очень радостно, что мы все объединились в этих стенах для чествования двух замечательных старших коллег, во многом определивших дух, стиль и содержание московской, а через неё – и мировой математики последних десятилетий».

«Это для меня удовольствие поздравить уважаемых Якова Григорьевича и Гришу и открыть эту конференцию. Без них сложно представить Независимый московский университет. Надеюсь, что такое же влияние они окажут и на Сколтех». – поприветствовал участников директор Центра перспективных исследований Сколтеха Игорь Кричевер.

Профессор Принстонского университета, академик РАН, главный научный сотрудник двух институтов Академии – ИТФ им. Л.Д. Ландау и ИППИ им. А.А. Харкевича Яков Григорьевич Синай – лауреат многочисленных математических премий, в том числе, премии Абеля 2014 года, присужденной ему за вклад в изучение динамических систем, эргодической теории и математической физики. Каждое лето Яков Григорьевич проводит в ИППИ РАН серию научных семинаров.

Профессор Йельского университета, ведущий научный сотрудник ИППИ РАН Григорий Александрович Маргулис – обладатель медали Филдса 1978 года за анализ структуры групп Ли и других престижных наград.

C Программjq конференции можно ознакомиться на сайте http://mpd2016.iitp.ru/. Математический форум продлится до 7 июля.

Информация предоставлена пресс-службой ИППИ РАН