Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

На переднем крае борьбы за жизнь

Экстремальная медицина невозможна без новейших технологических разработок, говорит главный врач Первой клинической больницы, профессор РАН Валерий Бояринцев.

Борьба за жизни людей — повседневная работа врачей скорой и экстремальной помощи, и последние технологические новинки помогают им всё больше выигрывать у смерти в этой напряженной схватке. Клинические, полевые, спортивные площадки, всё, что связано с космосом или, допустим, уходит глубоко ко дну моря, — это ключевые поля испытания новых научных разработок в области медицины. Валерий Бояринцев, главный врач клинической больницы №1 Управления делами президента РФ, представляет на видео новую лабораторию МФТИ — лабораторию специальной медицинской техники, технологии и фармацевтики. На V конференции «Физтехбио» в апреле 2015 года он прочитал доклад «Силы и средства экстремальной медицины. История и перспективы». В своем выступлении докладчик отмечает исторические детали, такие как использование определенного типа кровоостанавливающего жгута в РККА до Второй мировой войны, но в целом сосредотачивается на будущем экстремальной медицины и российских разработках в этой области. Он рассказывает о прорывных направлениях, например связанных с восстановлением тканей и новыми дыхательными смесями, с разработкой кровоостанавливающих средств — разработкой средств с использованием хитозана на Физтехе, а также показывает новые программы, связанные с медициной в космосе. «Эти кадры, — говорит В. Бояринцев, демонстрируя слайды на конференции, — показывают, что мы везде: и на Южном полюсе, и на Северном».

Конференция «ФизтехБио», отмечают в МФТИ, — это «ежегодное и самое большое мероприятие Биофармкластера 'Северный', площадка для дискуссии о взаимодействии науки и индустрии, место для диалога о внедрении современных российских исследований и технологий в мировое здравоохранение».