Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

Разоблачители мифов — среди нас

Профессора РАН Светлана Бурлак и Александр Марков выступят на Втором научно-просветительском форуме «Ученые против мифов».

Объявлены сроки проведения Второго научно-просветительского форума «Ученые против мифов». Он пройдет 2 октября в пространстве DI Telegraph в Москве. Всего один день, за который лучшие российские популяризаторы науки расскажут 800 слушателям, что из околонаучной информации в общественном пространстве  является мифом.

Профессор РАН Светлана Бурлак, лингвист, сотрудник Института востоковедения и автор книги «Происхождение языка. Факты, исследования, гипотезы» примет участие в разоблачении мифов в той части, в которой это касается науки о языке. Кроме нее, среди разоблачителей заявлены в программе профессор РАН, биолог Александр Марков, завкафедрой биологической эволюции биофака МГУ, генетик Светлана Боринская, сотрудник лаборатории анализа генома Института генетики РАН, биолог Александр Панчин, сотрудник Института проблем передачи информации РАН, историк Михаил Родин, автор и ведущий программы «Родина слонов», антропологи Станислав Дробышевский и Александр Соколов, палеонтолог Алексей Бондарев.

Ключевые темы форума представлены на сайте портала Antropogenez http://antropogenez.ru/scientists-against-myths/#c947?utm_source=vk&utm_medium=vstrecha&utm_campaign=forum :

  • мифы о физике: факты против сотворения мира;
  • мифы о пришельцах: череп инопланетянина своими руками;
  • мифы о древних цивилизациях: как построить египетскую пирамиду без НЛО;
  • мифы в языке: откуда берутся слова;
  • мифы в кино: антропологи против Голливуда;
  • мифы в истории: Слово о полку Игореве против Велесовой книги;
  • мифы о разуме: нейробиологические основы паранормальных явлений;
  • мифы о человеке: разоблачение дерматоглифики.

В рамках форума организаторы обещают показать трейлер 3D-мультфильма «Эволюция от обезьяны к человеку», а также новые экспонаты выставки Antropogenez.ru и Биологического музея.

Первый форум «Ученые против мифов» прошел 5 июня и собрал полтысячи человек, которые на протяжении 8 часов слушали, спорили и задавали вопросы. Не меньше трети из них, по оценкам организаторов, впервые пришли на научно-популярное мероприятие, пополнив тем самым ряды людей, всерьез интересующихся наукой. Те, кто не сумел купить билет, смогли следить за происходящим с помощью онлайн-трансляции. В июне пафос обличителей был обращен против расистов, черных копателей, любителей читать древнерусские надписи на солнце и тех, кто ищет инопланетян среди строителей пирамид. Завершилась конференция живой дискуссией на тему «А что ты сделал для борьбы с лженаукой?»