Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

Профессор РАН Александр Ломанов принял участие в Конференции Европейской ассоциации китаеведения

23-28 августа 2016 г. в Санкт-Петербурге состоялась 21-я конференция Европейской ассоциации китаеведения (European Association for Chinese Studies). Организаторами мероприятия вместе с ЕАК выступили Санкт-Петербургский государственный университет, Институт восточных рукописей РАН и Государственный Эрмитаж.

В конференции приняли участие около пятисот российских и зарубежных ученых. Это был второй в сорокалетней истории ЕАК научный форум, состоявшийся на территории России. В 2002 г. конференция прошла в Москве, ее организатором выступал Институт Дальнего Востока РАН.

На церемонии открытия конференции выступили проректор СПбГУ Сергей Аплонов, декан восточного факультета СПбГУ Михаил Пиотровский, директор ИВР РАН Ирина Попова и президент ЕАК Роже Гретре. Главный научный доклад об истории становления петербургской школы китаеведения и ее вкладе в развитие мировой науки на пленарном заседании сделал академик РАН Владимир Мясников.

В работе конференции принял участие главный научный сотрудник ИДВ РАН, профессор РАН, член правления ЕАК (2014-2016) Александр Ломанов. На секции по новой истории Китая он рассказал об интеллектуальной эволюции китайского либерального мыслителя Инь Хайгуана, прошедшего путь от критики национальной традиции с позиции науки и демократии до ее позитивной переоценки в конце 1960-х годов. Ломанов А. также руководил работой одного из заседаний секции.

27 августа 2016 г. состоялась генеральная ассамблея ЕАК. Тайным голосованием было принято решение о внесении изменений в устав ЕАК. Участники ассамблеи одобрили предложение сократить число членов правления с 24 до 17 человек, при этом число представителей одной страны не должно превышать двух человек.

Новым президентом ЕАК был избран специалист по истории древнекитайской мысли профессор Гентского университета (Бельгия) Барт Дессейн.

В обновленный и сокращенный состав правления ЕАК (2017-2018 гг.) вошли российские китаеведы Юлия Дрейзис (ИСАА МГУ) и Александр Ломанов (ИДВ РАН).

Очередную конференцию ЕАК намечено провести с 29 августа по 1 сентября 2018 года в Университете Глазго, Великобритания. Центральная тема будущей конференции - China and the world: The Mapping of Exchange. Организаторы конференции хотят привлечь внимание участников к вопросу о том, каким образом контакты Китая и мира в истории отображались на географических картах. Как и прежде, на конференции ЕАК будет работать большое число секций, охватывающих широкий круг проблем изучения Китая - это литература, искусство, древняя и современная история, философия, религия, политика, экономика, социология, право и т.д.

ЕАК – международная организация, в которую входят исследователи Китая из стран Европы. В августе 2016 г. число членов ЕАК превысило 1,2 тыс. человек. Ассоциация была основана в 1975 г. как некоммерческая организация, нацеленная на продвижение и поддержку научной деятельности по изучению Китая в Европе. ЕАК проводит научные конференции в различных европейских странах раз в два года. Ассоциация организует летние школы для докторантов и молодых ученых. Раз в два года проводится конкурс работ молодых китаеведов, церемония награждения тройки победителей проходит на конференции ЕАК.

Сайт Европейской ассоциации китаеведения: http://chinesestudies.eu/

Сайт 21-ой конференции ЕАК в Санкт-Петербурге: http://www.eacs2016.spbu.ru/