Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

В Таллине прошло очередное заседание Координационного совета соотечественников

Заседание Координационного совета российских соотечественников Эстонии, в работе которого  приняли участие 10 человек, состоялось в Таллине 06 сентября 2016 года, сообщает портал Русская Эстония.

На заседании присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Эстонии Петров Александр Михайлович, советник, заведующий консульским отделом Орешенков Александр Михайлович и советник Посольства России в Эстонии Попов Василий Александрович.

Члены КСРСЭ, утвердив повестку дня заседания,  с большим вниманием заслушали Петрова Александра Михайловича и Орешенкова Александра Михайловича, которые в своих выступлениях главное внимание уделили предстоящим 18 сентября текущего года выборам в Государственную Думу России.  Подробную информацию о местах расположения избирательных участках и времени их работы 18 сентября можно получить на официальном сайте Посольства России в Эстонии по адресу www.estonia.mid.ru. Со стороны членов КСРСЭ докладчикам было задано много вопросов, на которые были полученные компетентные ответы.

Членам КСРСЭ была представлена информации о Форуму «В единстве с Россией», который состоялся  в Москве 29 августа 2016 года. На нем собралось более 350 российских граждан, проживающих в 97 странах, в том числе и 9 участников из Эстонии. Перед собравшимися участниками выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. В рамках международного форума зарубежных российских граждан, организованного Фондом «Русский мир» по инициативе председателя комитета по образованию Государственной думы РФ Вячеслава Никонова, прошел круглый стол «Участие российских граждан, проживающих за рубежом в общественно-политических процессах Российской Федерации: направления и возможности». В работе круглого стола приняли участие делегации из Латвии, Литвы и Эстонии. Ведущим выступил директор Института Европы РАН, директор Европейских программ Фонда «Русский мир» профессор РАН Алексей Громыко. Темами для обсуждения стали: возможности и механизмы коммуникации граждан РФ и Государственной думы РФ; совершенствование программы переселения соотечественников; поддержка русского языка и образования;  проблема «неграждан»; обучение и работа в России русскоязычной молодежи. Особое оживление вызвали темы упрощенного получения гражданства России и визовые проблемы «неграждан» из Латвии и Эстонии. Ряд предложений круглого стола нашли своё отражение в итоговой резолюции форума.

Член КСРСЭ Анатолий Егоров доложил присутствующим о начале  льготной подписки на СМИ для российских соотечественников. В ходе обсуждения вопроса была создана рабочая группа в составе Анатолий Егоров, Николай Бышок, Александр Хмыров, Геннадий Сухов, члены которой до 15.09.16 года должна выявить ориентировочные объёмы и номенклатуру подписных изданий,  которые желали бы выписать организации российских соотечественников Эстонии.

Источник: http://baltija.eu