Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

В наукограде Троицк прошел 25й Съезд по спектроскопии

25й Съезд по спектроскопии прошел в московском наукограде Троицке с 3 по 7 октября 2016 г. на базе Института спектроскопии Российской академии наук. В рамках Съезда при организационной поддержке Московского педагогического государственного университета была проведена Молодежная школа по оптике и спектроскопии.

На Съезде были представлены такие научные направления как атомная и молекулярная спектроскопия, спектроскопия конденсированных сред и плазмы, спектроскопия единичных нанообъектов и наноструктур, лазерная спектроскопия, атомная оптика и нанооптика. Рассматривались также вопросы современного спектрального приборостроения и новые междисциплинарные научные направления: квантовая информатика, наноплазмоника и метаматериалы, нанооптика, фотоника, прикладная спектроскопия в био- и медицинской физике. Всего в мероприятии приняли участие более 200 человек из большинства ведущих научных и научно-образовательных организаций Российской Федерации, а также представители Республики Беларусь, ФРГ, Австралии, Армении, Украины и других стран.

Съезд и школа проведены при финансовой поддержке Федерального агентства научных организаций, Российского фонда фундаментальных исследований ООО «Авеста», ЗАО «Сверхпроводниковые нанотехнологии», SOL-Instruments, ЗАО «Азимут Фотоникс», ЗАО "ЮЕ-Интернейшнл", издательства «Физматлит».

Основу Съезда традиционно составили пленарные заседания с приглашенными докладами ведущих ученых-спектроскопистов по ключевым направлениям в данной области науки.

Как отметил в приветственном выступлении председатель программного комитета Съезда член-корреспондент РАН Виноградов Евгений Андреевич (ИСАН), спектроскопия – наука междисциплинарная и касается практически всех современных направлений естествознания и технологий. Новые перспективные материалы и живые системы, атомы и межзвездное пространство, предметы искусства и исторические артефакты – все это является объектами исследований. Фундаментальные разработки идут рука об руку с прикладными, появляются новые методы и инструменты диагностики, терапии и хирургии в медицине, новые инструменты в материаловедении и нанотехнологиях.

Заместитель председателя программного комитета Съезда, профессор Масалов Анатолий Викторович (ФИАН им. П.Н.Лебедева) среди многих достижений последних лет в области оптики и спектроскопии особо выделил методы синтеза и диагностики наноструктурированных сред и, в целом, появление направления оптики метаматериалов. Оптические спектры таких сред и объектов кардинально отличаются от спектров составляющих их атомов и молекул. Во-многом, именно благодаря спектроскопическим методикам стал возможен яркий прорыв в области искусственных материалов. Они отсутствуют в природе, но стали доступны, благодаря современным технологиям.

По словам заместителя председателя программного и организационного комитетов Съезда профессора РАН Наумова Андрея Витальевича, Съезд по спектроскопии – традиционное регулярное мероприятие, организуемое Отделением физических наук РАН начиная с 1930-х годов, и 25-й Съезд показал, что данное направление науки продолжает активно развиваться и, более того, становится все более актуальным в самых разных областях науки и технологий от медицины до оборонной промышленности. При этом отечественные специалисты, представители институтов РАН, ведущих ВУЗовских лабораторий демонстрируют потрясающие результаты на самом высоком международном уровне. Подобные мероприятия наглядно демонстрируют необходимость сохранения и развития ведущих научных школ нашей страны.

Один из приглашенных докладчиков Съезда профессор Плахотник Тарас Васильевич (Queensland University, Australia) отметил отличную организацию Съезда и разнообразие охваченных актуальных тем. Кроме того, обнадеживает наличие большого количества молодых участников Съезда, выступавших как с устными, так и со стендовыми докладами.

По итогам Съезда и научной школы 15 молодых ученых были отмечены почетными дипломами и ценными призами, в т.ч. за лучшие устные доклады – Константин Окотруб (Институт автоматики и электрометрии СО РАН) и Иван Еремчев (Институт спектроскопии РАН), а также за лучший стендовый доклад - Евгений Попов (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого).

Участники и гости Съезда отметили важное научное и прикладное значение Съезда для развития современных технологий в Российской Федерации; для создания и развития научно-технологического задела в области оптики спектроскопии и смежных направлений; для координации усилий специалистов университетов, НИИ и научно-производственных предприятий, работающих в области современных оптических и электронных технологий; для подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации. Участники Съезда отметили необходимость рассматривать спектроскопию и смежные технологии в качестве одного из приоритетных направлений развития науки и техники в Российской Федерации.

Следующий 26-й Съезд по спектроскопии решено провести в 2020 году. (Постоянный web-адрес Съезда – www.spectroscopy.su).