Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

Сотрудники РНФ ответили на вопросы профессоров РАН в рамках совместного семинара

Семинар, посвященный подготовке заявок на конкурсы Российского научного фонда, прошел 23 ноября в здании президиума Российской академии наук.

Соорганизаторами мероприятия выступили РНФ и корпус профессоров РАН. Основной задачей встречи было познакомить научное сообщество с системой научных приоритетов РНФ, подходами к конкурсным и экспертным процедурам.

На вопросы ученых отвечали начальник управления программ и проектов РНФ Андрей Блинов и начальник отдела организации конкурсов Игорь Проценко. Вопросы к спикерам поступали самые разные − от технических моментов при оформлении заявок на конкурсы до предложений по расширению классификатора Фонда. Не осталась без внимания и острая для сообщества тема научной репутации.

Ученые высоко отзывались о работе Фонда, в частности, системе «входного билета» − РНФ одним из первых ввел квалификационные требования к руководителям проектов, претендующих на получение финансирования.

В 2015 году Российская академия наук ввела почетное звание «Профессор РАН» и утвердила положение о звании (постановление президиума РАН от 29 сентября 2015 года № 204). В соответствии с Положением звание «Профессор РАН» − почётное ученое звание, присуждаемое Президиумом РАН за научные достижения национального или международного уровня, а также за активное участие в реализации основных задач и функций Академии. Присваивается российским учёным не старше 50 лет, осуществляющим научно-исследовательскую или научно-образовательную деятельность в различных областях знания и не являющимся членами РАН. Российская академия наук планирует активно привлекать профессоров РАН к участию в осуществлении экспертных функций Академии, а также к участию в работе научных, экспертных, координационных советов, комитетов и комиссий Академии по важнейшим направлениям развития науки и техники.

Источник: http://www.rscf.ru