Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

22 апреля в России впервые пройдет «Всероссийская лабораторная” - образовательно-просветительская акция про устройство нашего мира

Центральной площадкой акции станет Центральный дом ученых Российской академии наук.

Офлайн-площадки акции откроются в Институте проблем передачи информации им.А.А. Харкевича РАН, Институте географии РАН и библиотеках.

Акцию проводят «завлабы» - ведущие академические ученые страны.

Принять участие в «Лабе» – то есть стать “лаборантом” - сможет каждый желающий. Акция семейная, рассчитанная на молодых, взрослых и пожилых людей.  Для этого нужно ответить на вопросы о том, как устроен мир, пользуясь своими знаниями, наблюдениями, логикой и, конечно, здравым смыслом. На все задания отводится час - час, который будет посвящен Земле и космосу, человеку и природе, здоровью и звездам и научно-орфографическим сюрпризам от «Тотального диктанта».

После акции на каждой площадке участников ждет интеллектуальное развлечение.

Зарегистрироваться можно на сайте roslaba.org или на ТimePad: laba.timepad.ru

В Доме Ученых РАН после участия в акции все желающие смогут послушать популярную лекцию от «завлаба» - академик РАН Валерий Рубаков прочтет лекцию «Загадки Вселенной».

В Институте проблем передачи информации им. А.А. Харкевича «завлаб» доктор биологических наук Михаил Гельфанд  прочтет лекцию «Молекулярная эволюция — почему антибиотики лечат все хуже».

«Лаборанты», пришедшие в Институт географии РАН, после участия в акции познакомятся с жизнью птиц - граждан мира, в частности узнают о суровых буднях арктических птиц в Азии.  Из первых уст услышат об исследованиях высокогорных ледников Европы и Азии, а также смогут стать "лаборантами"-дендрохронологами и принять участие в мастер-классе. Для всех желающих также будет открыт музей Института географии.

В конференц-зале Ленинской библиотеки  после акции участников ожидает лекция от «завлаба» доктора физико-математических наук Бориса Штерна.

На площадке акции в Библиотеке Достоевского «лаборанты» смогут пообщаться с «завлабом» членом-корреспондентом РАН Юрием Ковалевым и послушать его увлекательную лекцию об астрофических объектах.

В «Научке» - Первой научно-популярной библиотеке «завлаб» акции доктор химических наук Константин Мирошников прочтет лекцию «Ждем ли мы помощи от полезных вирусов?»

Официальный сайт лабораторной http://roslaba.org/