Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

Завершился третий форум «Наука будущего — наука молодых»

USPEX профессора РАН, норки из Новосибирска и шутящий робот — об этом и о том, почему на всероссийский форум было несложно попасть, изменилось ли за год отношение Минобрнауки к молодым ученым и знали ли студенты о больших вызовах, на которые должны отвечать.

C 12 по 14 сентября в Нижнем Новгороде проходил форум Министерства образования и науки для молодых ученых «Наука будущего — наука молодых». На него уже не первый год съезжаются студенты и аспиранты, которые участвуют в конкурсе научно-исследовательских работ, ученые, в том числе и ведущие, которые оценивают проекты, и чиновники. Первый форум прошел в 2015 году в Севастополе, второй — в Казани. По словам организаторов, в 2018 году мероприятие может пройти в Иркутске.

Открытие форума состоялось в здании нижегородской филармонии и представляло собой не научную конференцию, а скорее нечто среднее между рок-концертом и студенческой самодеятельностью. Собравшимся показали фильм о прошлогоднем форуме в Казани под весьма кинематографичный саундтрек, после чего ректор ННГУ, региональные и министерские чиновники поприветствовали собравшихся и рассказали, что Нижний Новгород стал местом проведения форума совершенно не случайно и по заслугам. Губернатор нижегородской области Валерий Шанцев напомнил, что «эта земля дала России и миру Ивана Кулибина», создателя судов на подводных крыльях Ростислава Алексеева, физика Андрея Гапонова-Грехова и производила более трети всего советского вооружения в годы Великой Отечественной войны.

После приветствия перешли к делу — докладам ученых. Артем Оганов (профессор Сколтеха и Университета штата Нью-Йорк в Стони-Брук, профессор РАН) рассказал о кристаллографии и своем USPEXе — созданном им методе предсказания кристаллических структур. Презентация Николая Колчанова (доктор биологических наук, академик РАН) была перегружена графиками и формулами, но в момент, когда аудитория уже начала думать об обеде, а не о биологии, профессор сумел привлечь внимание. Он показал видео, на котором были сняты эпизоды работы новосибирских ученых из Института цитологии и генетики СО РАН, занимающихся одомашниванием диких животных: лис и норок. Дружелюбные норки немного подняли настроение слушателей.