Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

Образ будущего в двух картинках

Какие вызовы стоят перед чиновниками, учеными и бизнесом, зачем нужны они и Национальная технологическая инициатива, рассказал в рамках форума «Наука будущего — наука молодых» глава Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Сергей Матвеев. 

Государство придумало так называемые большие вызовы, описало их в одном из главных документов, который теперь регулирует научную политику в стране, в Стратегии научно-технологического развития, и предложило ученым, бизнесу и всем неравнодушным встроиться в эту парадигму. Большие вызовы — это проблемы, угрозы и возможности, которые требуют реакции со стороны государства. Решить их за счет простого увеличения ресурсов нельзя. Они требуют изменить жизнь и ее качество, а также способы производства. И желательно поскорее. Большие вызовы стоят не только перед Россией, но и перед всем миром. Тот, кто будет отвечать на них быстрее и лучше, станет, как недавно выразился президент страны Владимир Путин, описывая развитие искусственного интеллекта, «властелином мира».

 3e416b65c1e4ba6c49799d30463def8a3033c4e3
Из презентации на форуме «Наука будущего — наука молодых»
 

Больших вызовов семь, и они охватывают все без исключения сферы жизни общества. С каждым годом количество людей растет, меняется их образ жизни. Возникают новые болезни, возвращаются старые, и эффективно лечить их можно с помощью персонализированной медицины. Увеличивающееся население нужно как-то кормить. И это не гамбургеры и кола, а качественно новые функциональные продукты питания (вызов — продовольственная безопасность). За ней следует социокультурная и техническая безопасность. Переход к цифровой экономике постепенно отодвинет «наше сырьевое все» на второй план, но освоение ресурсов и пространства никуда не денется. Чтобы осваивать огромные территории России, стране будут нужны новые решения в энергетике. Чем качественнее становится жизнь человека, тем больше возрастает нагрузка на окружающую среду (последний в нашем списке вызов — антропогенная нагрузка).

Список вызовов не закрыт и не исчерпан. Наука должна распознавать возникающие угрозы и проблемы до того, как они приобретут размер, несопоставимый с нашими возможностями, считает Сергей Матвеев. «Чтобы избежать этих проблем и создать качественный образ жизни, нужно научно-технологическое развитие», — говорит он.

  
9bfc2b47c3fed72a411a1710e12e429071355830
 Из презентации на форуме «Наука будущего — наука молодых»
 

Научно-технологическое развитие — это история для всех. Ученые и специалисты в области инженерии, чем бы они ни занимались, так или иначе отвечают на большие вызовы. Для технологических предпринимателей несколько лет назад придумали рынки Национальной технологической инициативы: AeroNet, NeuroNet, EnergyNet, AutoNet, HealthNet, SafeNet, MariNet, FoodNet, FinNet. Высокотехнологичные компании создают продукты для этих рынков, а заодно и новые рынки. В теории чем лучше продукты на этих рынках, тем выше конкурентные преимущества страны. Через рынки НТИ большие вызовы замыкаются на практике. Разработка функциональных продуктов питания осуществляется в рамках рынка FoodNet, роботизированное производство — TechNet, большие данные и искусственный интеллект — NeuroNet и так далее. Пользуются всем этим обычные потребители, качество жизни которых неизбежно и неумолимо растет.

Большие вызовы, рынки НТИ — об этом говорят все. Чиновники — потому что через эти понятия выстраивается их картина мира, развития общества и государства. Ученые — потому что они и так всю жизнь занимаются вызовами. Для них главный вызов, который и без документов изначально заложен в их деятельность, — познание окружающего мира — просто оформился в новом классификаторе. Рынки НТИ — понятная схема для бизнеса, которую к тому же активно продвигает и поддерживает государство.

Через рынки, вызовы, стратегии все участники процесса: предприниматели, ученые и, наконец, государство — пытаются найти образ будущего (желательно светлого), построить его и направиться к нему.

По сообщениям некоторых СМИ, именно поиск нового образа будущего стал одной из основных задач для предвыборной кампании Владимира Путина. Предстоит объяснить разным социальным группам, в чем будет цель политики на очередной президентский срок.

Возможно, что новые рынки, большие вызовы, стратегии научного и технологического развития станут тем самым образом будущего, пока далеко не всем понятного, но привлекательного, в котором все без исключения будут разъезжать на беспилотных автомобилях с функциональной колой в руке в комфортном и безопасном мире.

Источник: https://indicator.ru/