Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

В КФУ прошла XXI Международная научная школа по когерентной оптике и оптической спектроскопии

В Казанском федеральном университете прошла XXI Международная научная школа по когерентной оптике и оптической спектроскопии. В течение трех дней, с 17 по 19 октября, молодые физики из разных городов слушали лекции ученых ведущих научных центров России.

В этом году научная школа, которую совместно проводят КФУ, КФТИ КНЦ РАН и Академия наук РТ, отметила свое 20-летие. Торжественное открытие Школы состоялось в конференц-зале Научной библиотеки им.Н.И.Лобачевского КФУ. Ее участников приветствовали президент АН РТ, академик АН РТ, заведующий кафедрой оптики и спектроскопии КФУ Мякзюм Салахов, который является ректором Школы, а также академик РАЕН, профессор КФТИ КНЦ РАН Виталий Самарцев – проректор Школы. Оба ученых стояли у истоков создания молодежной научной школы по когерентной оптике и оптической спектроскопии.

«20 лет Школа живет и развивается, ее знают за рубежом. Люди, которые приезжали сюда студентами, аспирантами или читали лекции, сейчас работают в разных странах, – сказал заместитель директора Института спектроскопии РАН и сопредседатель программного комитета Школы, профессор, профессор РАН Андрей Наумов. – Так получилось, что в современном мире оптика, когерентная оптика, лазерная физика, спектроскопия – те предметы, которые уже два десятилетия здесь обсуждаются – являются связующим звеном практически всех направлений естествознания».

Директор Института физики КФУ Сергей Никитин, поздравляя всех с открытием школы, отметил: «Сегодня происходит взрывное развитие оптики. Оно ставит перед учеными и перед организаторами Школы все новые задачи. Конечно, круг вопросов, которые мы рассматриваем, не может ограничиваться только когерентной оптикой и оптической спектроскопией. Но название Школы мы решили оставить прежним».

В рамках Школы будут работать четыре секции: «Нанооптика», «Оптическая спектроскопия», «Проблемы квантовой оптики», а также стендовая. Лекции студентам, магистрантам, аспирантам и молодым ученым прочитают представители КФУ, АН РТ, МГУ, КФТИ КНЦ РАН, Института спектроскопии РАН, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», МФТИ и других научных организаций и вузов. В дни работы Школы ее участники смогут представить свои доклады, лучшие из них будут опубликованы в журнале «Ученые записки Казанского университета».

«В первый раз я приехал на Международную молодежную научную школу по когерентной оптике и оптической спектроскопии, когда учился в аспирантуре, потом сам стал читать здесь лекции. В этом году я впервые привез с собой студентов, они пока будут только слушать лекции», - говорит Андрей Наумов, который четвертый год подряд является сопредседателем программного комитета Школы вместе с профессором Университета Аризоны (США) Ильдаром Габитовым.

Андрей Витальевич дал небольшое интервью, во время которого рассказал о некоторых современных устройствах и технологиях, создаваемых на основе оптических методов: «Сегодня бурными темпами развивается нанооптоэлектроника. Все чаще мы сталкиваемся с тем, что в элементной базе приборов используются уже не электроны, а квазичастицы света (фотоны). Мы часто слышим о перспективах создания оптического квантового компьютера. Здесь, в Казани, активно развивается квантовая информатика, а также ученые успешно занимаются решением задач оптического шифрования данных. Зашифрованное при помощи фотонов сообщение «взломать» невозможно, а если все же кто-то попытается прочитать пересылаемую информацию, то отправитель обязательно об этом узнает. Такова физика явления».

Практически каждый смартфон сегодня снабжен GPS-приемником или ГЛОНАСС-приемником. Но далеко не все знают о том, что навигация без лазерной спектроскопии была бы невозможна.

«В конце 60-х – начале 70-х выдающийся российский физик Владилен Летохов предложил метод охлаждения и пленения одиночных атомов с помощью лазера. Чисто фундаментальная задача привела к тому, что у нас появились абсолютно новые стандарты частоты, стандарты времени. И нам сейчас удается синхронизовать с очень высокой точностью часы на Земле, на базовых станциях и часы на спутниках. А синхронизация часов позволяет локализовать смартфоны на Земле с очень высокой пространственной точностью. Когда вы едете на автомобиле, GPS-навигация работает с точностью плюс-минус 10 метров. Даже такая не очень большая точность без лазерной спектроскопии невозможна. Я уж не говорю про микросхемы смартфона, экран, сканер отпечатков пальцев… Без лазерной техники все это создать просто нереально!» - поясняет ученый.

Источник: http://media.kpfu.ru