Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

Проектный офис для взаимодействия с РАН предложили создать в Госдуме

Предполагается, что такая структура будет помогать внедрять научные разработки в промышленность

Проектный офис для активизации сотрудничества власти, Российской академии наук (РАН) и бизнеса, а также для внедрения научных разработок в промышленность, предложил создать заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко. Об этом депутат сообщил в пятницу на круглом столе, посвященному вопросам правового обеспечения научной деятельности.

"Чтобы наше сотрудничество носило предметный характер, мы предлагаем создать на этом этапе совместный проектный офис, и привлечь к его деятельности все доступные нам ресурсы власти, ученых, заинтересованного бизнеса. Его деятельность должна быть ориентирована, прежде всего, на внедрение российских научных разработок в жизнь", - сказал Кравченко.

Он добавил, что комитет выступает за активизацию взаимодействия государственных корпораций с академией. По словам Кравченко, ранее были подписаны соглашения между РАН и Роскосмосом, а также между РАН и Росатомом.

"Сегодня несколько корпораций, в том числе "Алмаз-Антей" намерены и готовы подписать соглашения о технико-внедренческих и научных разработках для предметного внедрения в своих отраслях", - добавил депутат.

Круглый стол "Правовое обеспечение научной и научно-технической деятельности в России: состояние, проблемы, перспективы развития" прошел в пятницу в Российской академии наук. В обсуждении приняли участие представители Минобрнауки, комитета Госдумы по образованию и науке, представители РАН, ученые и эксперты.



Источник: http://tass.ru

Фото: https://scientificrussia.ru